Президенты России и Польши надеются, что культура сблизит народы

Фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей" является символом плодотворного сотрудничества в сфере культуры между Россией и Польшей. Об этом говорится в послании президента России Дмитрия Медведева участникам и гостям фестиваля, который открылся 4 ноября в Варшаве. По мнению российского президента, такого рода мероприятия как кинофестиваль, способствуют возрождению в Польше заинтересованности культурой, историей и жизнью современной России, которая хочет стать страной более близкой и привлекательной для своих соседей. На церемонии открытия были зачитаны и слова президента Польши Бронислава Коморовского, который отметил,что взаимное познание, является важным элементом для построения дружественных отношения между народами и странами. "Сближение поляков и россиян часто происходит благодаря встречам в культурном пространстве. Так есть и сейчас, когда на сеансы польских фильмов в России и российских в Польше собираются толпы киноманов жаждущих настоящего праздника души", - заявил он, передает РАР. Как сообщало ИА REGNUM Новости, фестиваль открылся польско-российской репродукцией "Только не сейчас". Всего в рамках фестиваля, который продлится до 14 ноября в Варшаве и до 27 ноября в ряде городов, будет показано 160 картин. В конкурсе за звание лучшего фильма участвуют 15 российских картин, снятых в 2009-2010 годах. Среди них "Молчаливые души" Алексея Федорченко, Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Бубен, барабан" Алексея Мизгирова, "Короткое замыкание" - ряд короткометражных фильмов молодых режиссеров: Бориса Хлебникова, Ивана Вырыпаева, Алексея Германа-младшего.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.