Президиум правительства РФ рассмотрит законопроект о ратификации соглашения с Польшей об упрощенном приграничном передвижении

Законопроект о ратификации российско-польского соглашения, облегчающего передвижение граждан между приграничными территориями двух стран, рассмотрит в четверг президиум правительства РФ. Соглашение было подписано в декабре 2011 года. Согласно документу, взаимные поездки жителей приграничных территорий РФ и Польши будут осуществляться на основании загранпаспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, которое будет выдаваться консульскими учреждениями в упрощенном порядке. Как сообщается в пресс-релизе на сайте правительства, для получения разрешения заявитель должен будет обосновать необходимость регулярного посещения приграничной территории (родственные связи, экономические, культурные или иные причины). "Предусмотренных законодательствами РФ и Польши при обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется", - подчеркивается в документе. С российской стороны функцию разрешения на местное приграничное передвижение будет выполнять обыкновенная российская многократная виза. При первом обращении она будет оформляться на двухлетний период, в дальнейшем - на пятилетний срок. Виза будет давать право ее владельцам находиться на российской приграничной территории непрерывно до 30 дней и не более 90 дней в течение каждых шести месяцев с даты первого въезда. Эта виза не будет давать право на трудовую и предпринимательскую деятельность на приграничной территории. С российской стороны под действие соглашения подпадает вся Калининградская область, а со стороны Польши - административные образования, сопоставимые по площади с Калининградской областью, включая районы далеко за пределами 30-километровой территории (которая установлена для Варшавы как приграничная регламентом ЕС). Соглашение о приграничном передвижении будет распространяться как на граждан РФ и Польши, так и на иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на этой территории не менее трех последних лет (в отношении членов семей таких лиц "ценз оседлости" действовать не будет). Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=239445&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».