При строительстве куроротов на Северном Кавказе должны учитываться интересы местного населения - эксперт

Реализация проекта "Курорты Северного Кавказа" должна решить многие застарелые проблемы, существующие в регионе, но при условии, что будут учтены интересы людей, проживающих на этой территории. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт Владимир Писаренко, комментируя доклад Международной кризисной группы "Сочи, туризм и конфликт на Северном Кавказе".

"На Северном Кавказе было немало межнациональных конфликтов, которые и сегодня нельзя назвать завершенными. Причиной эскалации этих конфликтов является наследие национально-территориальных переделов, историческое наследие, связанное с депортацией народов и высокая безработица. По моему мнению, перед реализацией любого проекта, а в особенности такого масштабного, как "Курорты Северного Кавказа", необходимо проводить всестороннее изучение возможных рисков, и не только экономических. Вложение огромных финансовых средств, в строительство курортов должно быть оправданным", - сказал Писаренко.

Эксперт уверен, что предложение Международной кризисной группы о проведении всесторонней независимой оценки целесообразности проекта "Курорты Северного Кавказа" имеет смысл. "Привлечение к этому процессу местных общин, в том числе и для строительства курортов, - хорошее предложение. Но окончательное решение в этом процессе, в том числе утверждение проектов, должно быть за государством", - подчеркнул Писаренко.

"Очень важно решить вопрос пополнения местных бюджетов за счет деятельности курортов. Необходимо понимать, что безопасность туристических объектов, а впоследствии и приезжающих туда отдыхающих, зависит от финансовой и социальной заинтересованности местного населения. Можно ожидать и обострения конфликтов среди местного населения, кланов и властных структур за право влиять на вышеназванные процессы", - отметил Писаренко.

Международная кризисная группа представила 3 февраля в Москве доклад "Сочи, туризм и конфликт на Северном Кавказе". Доклад содержит ряд рекомендаций органам власти РФ, основанных на анализе практики подготовки к Олимпиаде и курортного строительства на Северном Кавказе. Доклад призывает провести всестороннюю независимую оценку целесообразности проекта "Курорты Северного Кавказа" и связанных с ним рисков безопасности. Авторы документа считают необходимым "обеспечить добровольное согласие местных общин на строительство курортов и одобрение ими проекта", "урегулировать земельные споры до его запуска". В докладе также предлагается пересмотреть систему налогообложения новых особых экономических зон, созданных для курортного строительства, с тем, чтобы обеспечить заметное пополнение республиканских и местных бюджетов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.