При строительстве куроротов на Северном Кавказе должны учитываться интересы местного населения - эксперт

Реализация проекта "Курорты Северного Кавказа" должна решить многие застарелые проблемы, существующие в регионе, но при условии, что будут учтены интересы людей, проживающих на этой территории. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт Владимир Писаренко, комментируя доклад Международной кризисной группы "Сочи, туризм и конфликт на Северном Кавказе".

"На Северном Кавказе было немало межнациональных конфликтов, которые и сегодня нельзя назвать завершенными. Причиной эскалации этих конфликтов является наследие национально-территориальных переделов, историческое наследие, связанное с депортацией народов и высокая безработица. По моему мнению, перед реализацией любого проекта, а в особенности такого масштабного, как "Курорты Северного Кавказа", необходимо проводить всестороннее изучение возможных рисков, и не только экономических. Вложение огромных финансовых средств, в строительство курортов должно быть оправданным", - сказал Писаренко.

Эксперт уверен, что предложение Международной кризисной группы о проведении всесторонней независимой оценки целесообразности проекта "Курорты Северного Кавказа" имеет смысл. "Привлечение к этому процессу местных общин, в том числе и для строительства курортов, - хорошее предложение. Но окончательное решение в этом процессе, в том числе утверждение проектов, должно быть за государством", - подчеркнул Писаренко.

"Очень важно решить вопрос пополнения местных бюджетов за счет деятельности курортов. Необходимо понимать, что безопасность туристических объектов, а впоследствии и приезжающих туда отдыхающих, зависит от финансовой и социальной заинтересованности местного населения. Можно ожидать и обострения конфликтов среди местного населения, кланов и властных структур за право влиять на вышеназванные процессы", - отметил Писаренко.

Международная кризисная группа представила 3 февраля в Москве доклад "Сочи, туризм и конфликт на Северном Кавказе". Доклад содержит ряд рекомендаций органам власти РФ, основанных на анализе практики подготовки к Олимпиаде и курортного строительства на Северном Кавказе. Доклад призывает провести всестороннюю независимую оценку целесообразности проекта "Курорты Северного Кавказа" и связанных с ним рисков безопасности. Авторы документа считают необходимым "обеспечить добровольное согласие местных общин на строительство курортов и одобрение ими проекта", "урегулировать земельные споры до его запуска". В докладе также предлагается пересмотреть систему налогообложения новых особых экономических зон, созданных для курортного строительства, с тем, чтобы обеспечить заметное пополнение республиканских и местных бюджетов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 21, 2025 - 18:47

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдет с 18 по 21 июня. По словам директора ПМЭФ Алексея Валькова, темпы подтверждения участия превышают аналогичные показатели прошлого года на 20% (1)

 

Май 21, 2025 - 17:25

15 мая в отеле «Гельвеция» состоялся бизнес-завтрак организованный для руководителей предприятий туристической индустрии «Завтрак лидеров: эффективность в гостеприимстве», на котором обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения производительности труда.

 

Май 20, 2025 - 00:20

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие родители детей школьного возраста из Санкт-Петербурга.

 

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.