При строительстве "Охта Центра" в Петербурге будут использовать новую марку стали компании ArcelorMittal

При строительстве высотной доминанты общественно–делового квартала «Охта Центр» в Петербурге будут использовать особо прочную марку стали, разработанную компанией ArcelorMittal. Опытные образцы новой марки HISTAR460RUSSIA изготовлены на заводе в Дифферданже (Люксембург). Как говорится в материалах журнала "Высотные здания", за основу нового продукта взята марка стали компании ArcelorMittal с минимальным пределом текучести 355 мегапаскалей – HISTAR355RUSSIA, которая использовалась при строительстве ряда высотных зданий в ММДЦ "Москва-Сити". В течение нескольких месяцев шла работ над созданием новой марки стали, которая отвечала бы и российским (ГОСТ), и европейским (EN) нормам. Перед разработчиками стояла цель сделать стальные балки как можно более прочными и в то же время легкими. Специфика "Охта Центра" заключается в том, что высотное здание, имеющее колоссальный объем металлоконструкций, строится на слабых грунтах, а кроме того, должно будет выдерживать сильнейшие ветровые нагрузки. Плодом работы ученых стала новая марка стали HISTAR460RUSSIA. Она отвечает требованиям и российских, и европейских строительных норм EN, ГОСТ и своду правил (СП), при этом являясь уникальным материалом для применения в металлокаркасах зданий и сооружений как на территории России, так и Евросоюза. Напомним, проект строительства общественно-делового района «Охта центр» реализуется в Красногвардейском районе Петербурга дочерней структурой ОАО «Газпром нефть» - ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Ранее здесь располагалось здание Петрозавода. Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей. На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса - шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Согласно концепции проекта, кроме офисных помещений на территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, современный спортивный комплекс, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии. Сталелитейный гигант ArcelorMittal образован в августе 2006 года в результате слияния люксембургской Arcelor и Mittal Steel. Сегодня компания работает в 60-ти странах мира и является лидером во всех сегментах производства стали, включая металлопрокат для автомобильной промышленности, строительства, производства бытовой техники, ведение научно-исследовательских разработок, а также поставки сырья и создание распределительных сетей. На долю компании приходится 10 % мирового производства стали. В 1-м полугодии 2010 года чистая прибыль компании составила $2,838 млрд, объем продаж – $40,303 млрд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».