При выезде за пределы «безвизовой» зоны в Польше калининградцев будут штрафовать и лишать карточек

Размер штрафа составит от 20 до 500 польских злотых. Как сообщил первый секретарь представительства МИД России в Калининграде Борис Шереметьев, калининградцы не смогут выезжать по соглашению за пределы зоны, определённой для малого безвизового передвижения в Польше. «Перед выездом (из области — прим. Калининград.Ru) нужно решить, какова конечная цель вашей поездки. Если вы едете по карточке, вам не проставляется дата штампа и не фиксируется (кроме как электронным образом) ваш въезд в Республику Польша. Там вы можете находиться непрерывно до месяца с обязательным выездом назад в РФ по этому же пропуску», — отметил Шереметьев на пресс-конференции в региональном правительстве в среду, 4 июля. По его словам, при выезде за пределы «безвизовой» зоны и в другие страны шенгенского соглашения калининградцев будут штрафовать и лишать карточек. «Для начала это может быть штраф или лишение электронной карточки, а по максимуму — до пяти лет лишения права въезда в Шенген. Это трактуется как нарушение визового режима», — отметил Шереметьев. По словам руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой, штраф будет определяться польскими властями. Его размер будет зависеть от «тяжести» нарушения и варьироваться от 20 до 500 злотых. Как уточнил Борис Шереметьев, электронная карточка для въезда в Польшу по соглашению о малом приграничном передвижении будет выдаваться на срок действия загранпаспорта. Напомним, что соглашение между правительством РФ и правительством Польши о порядке местного приграничного передвижения было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. В течение последующих месяцев документ проходил согласование в различных российских и польских ведомствах. С 1 июля документ вступает в законную силу. Соглашение освобождает жителей приграничных территорий от необходимости получать визы. Для пересечения границы им достаточно будет предъявить загранпаспорт и разрешение на местное приграничное передвижение. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области, а в Польше часть Варминско-Мазурского и Поморского воеводств. Право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее трёх лет. Разрешение также смогут получить те, кто не имеет гражданства, однако проживает на территории региона не менее трёх лет. Стоимость оформления составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение будет оформляться в Генконсульстве Польши и выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта. Жители региона смогут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. Разрешение не даёт права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».