Причина аварии "Сапсана" - дефект провода

Причиной ЧП со скоростным поездом "Сапсан" на железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург стал обрыв электропровода. Произошло это не из-за повреждения контактной сети посторонним предметом, а из-за дефекта. Как сообщает пресс-служба департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, по заключению технической экспертизы, причиной обрыва стало "наличие неметаллических включений (раковины) около 60% от сечения контактного провода". Ранее в СМИ прошла информация, что повреждение контактного провода послужило причиной повреждения лобового стекла и токоприемника. В МВД сообщили, что при выходе сотрудников транспортной милиции на место происшествия (платформа Леонтьево Тверской области) каких-либо посторонних предметов не обнаружено. На тот момент там находились сотрудники частной охранной структуры (ЧОП) "Цербер", пояснившие, что при прохождении поезда посторонних людей на платформе и возле нее не было. Они услышали щелчок, затем посыпались искры, поезд резко остановился. Инцидент произошел накануне в 21:32 мск на ст.Леонтьево, сбой в движении поездов произошел из-за обрыва электропровода, в результате чего было отключено электроснабжение данного участка. В результате происшествия поезд N165 сообщением Санкт-Петербург - Москва прибыл с задержкой. Задержались также поезда из Москвы в Таллин и Петрозаводск, а также поезд N166 "Сапсан" сообщением Москва - Санкт-Петербург.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 6, 2025 - 05:36

Акула была замечена вблизи берега в районе Коньяалты в Анталье, который является одним из наиболее загруженных туристических районов города. 

 

Май 6, 2025 - 05:28

Пятеро российских туристов госпитализированы в провинции Сурат-Тхани на юге Таиланда после того, как поели диких фруктов в местном парке, сообщает издание Bangkok Post.

 

Май 4, 2025 - 19:10

Ограничения действуют с 15:49 мск. Накануне над Мурманской областью, которая граничит с Карелией, сбили четыре дрона

 

Май 4, 2025 - 18:40

Автобус с туристами улетел в кювет и опрокинулся на трассе в Пермском крае, сообщает региональное управление МВД.