Причина массовых исключений ТО – несоблюдение сроков подачи документов

В марте приказы Ростуризма об исключении туроператоров из Единого госреестра стали объемнее. Явление ежегодное, так как у большинства из них срок действия договора гражданской ответственности истекает 31 мая, а документы для продления присутствия в реестре, согласно законодательству, необходимо подать не менее чем за три месяца до этой даты.

 

Приказы об исключении публикуются еженедельно, по понедельникам. В трех уже опубликованных в марте исключены из реестра 114 компаний. Среди них есть вполне узнаваемые. Например, «Роза Ветров – Юг». Ее гендиректор Марина Амбарцумян пояснила, что ничего неприятного не произошло – документы уже поданы, взнос в Турпомощь внесен, а заминка произошла из-за того, что в компании провели некоторую оптимизацию. «В связи с приходом в регион «московских» туроператоров изменилась конъюнктура рынка, например сейчас не имеет смысла брать блоки на массовых направлениях, таких как Турция, Египет. Поэтому мы вычленили агентскую деятельность в отдельное предприятие, а как туроператоры в лице «Роза Ветров – Юг» формируем туры в Европу, Израиль и по России», – пояснила Марина Амбарцумян. Задержался с подачей документов в Ростуризм и «Эрцог».

По словам гендиректора компании Михаила Мусинянца, в настоящий момент недоразумение исправлено. Любопытно, что туроператоры, входящие в инициативную группу «Безтурпомощи», продлили свое участие в реестре, правда, пока не все. Так, исключен из реестра «Альманах Тур». Гендиректор компании Мария Качинская рассказала, что «просрочили» они подачу документов всего на один день, и реакция последовала незамедлительно. «Документы мы подали, оформили фингарантии. А вот в Турпомощь пока не платим. Ждем, может быть, до 4 мая что-нибудь изменится в законодательстве», – сообщила она. Информация, полученная корреспондентом «БАНКО» в Ростуризме, огорчит и Марию Качинскую, и тех ТО, которые оказались в схожей ситуации.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила: «Непременным условиям включения в реестр тех, кто по каким-то причинам был исключен, является подтверждение уплаты взноса в Турпомощь. Туроператоры, которые успели продлить участие в реестре, могут «тянуть до последнего», то есть до 4 мая». Основную причину весенних исключений, несоблюдение сроков, г-жа Арахамия подтвердила.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.