Приглашаем на бесплатную экскурсию на открытие мемориальной зоны "Прорыв Линии ВТ" в Лебяжьем

Имеем честь пригласить Вас на бесплатную экскурсию на открытие мемориальной зоны в Лебяжьем.

Запись по ссылке
http://bair-books.com/newest/12-iyunya---besplatnaya-ekskursiya-na-otkrytie-memorialnoj-zony-v-lebyazhem-ru.html
12 июня 2014 года в районе Лебяжьего (бывшее финское село Куутерселькя) состоится торжественное открытие мемориальной зоны «прорыв Линии ВТ».

Ровно 70 лет назад, 12 июня 1944 года, здесь, неподалеку от нынешнего города Рощино, началось одно из важнейших сражений в истории битвы за Ленинград – бойцы Красной Армии пошли на штурм сильно укрепленной линии финской обороны. К большому сожалению, сегодня эта страница истории битвы за Ленинград полностью забыта.

В год 70-летия сражения поисковики, многочисленные добровольцы, военный музей Карельского перешейка при поддержке Комитета по печати Правительства Ленинградской области, администрации Рощинского городского поселения и межрегионального Фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества постарались исправить историческую несправедливость, воссоздав участок финской линии обороны в том месте, где она была прорвана. Расчищены руины сооружений, восстановлена обшивка траншей, воссозданы пулеметные гнезда и стрелковые ячейки, установлены линии проволочных заграждений. Информационные таблички на русском и финском языках около каждого объекта помогают представить себе картину штурма. Информация на английском и шведском языках дана в виде QR-кодов. 12-го июня на месте битвы запланирован целый ряд торжественно-траурных мероприятий и бесплатная экскурсия для всех желающих.

Таким образом, в Выборгском районе появился новый объект военно-исторического и военно-патриотического туризма. Мы надеемся, что появление этой зоны будет достойным памятником участникам последней битвы на Карельском перешейке летом 1944 года и расскажет всем гостям Выборгского района об этих забытых в России сражениях.
Дополнительная информация по телефону 7 921 7730645 (Сергей Загацкий, член правления Военного музея Карельского перешейка) и 7 921 9456991 (Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка) а также по адресу bair@bair-books.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.