Приглашаем к обсуждению Концепции нового Закона о туризме

Ростуризм подготовил проект предложений к Концепции проекта нового «Закона об основах туристской деятельности». Нынешнее законодательство в туризме не учитывает множества новых понятий и явлений отрасли и по сути превратилось преимущественно в «закон о туроператорах по выездному туризму» - такого мнения придерживается большое количество участников рынка и аналитиков туризма.

В преамбуле к предложениям Ростуризма очень точно отмечено: «Закон о туристской деятельности внес значительный вклад в формирование правовых основ современного туристского рынка, упорядочение отношений между участниками туристской деятельности, а также усиление гарантий защиты прав туристов. Вместе с тем, предметом его регулирования является,  прежде всего,  защита прав и законных интересов туристов, выезжающих за рубеж, что, как показывает опыт других государств, является исключительно важной, но не единственной  задачей законодательства в сфере туризма. 

Другой актуальной задачей правового регулирования является формирование правовых основ создания благоприятных условий для развития туристской индустрии, а также внутреннего и въездного туризма. В этой части положения Закона о туристской деятельности носят в высшей степени фрагментарный  и декларативный характер».

Отметим, что «фрагментарность и декларативность» обусловлена тем, что до сих пор работа над  «Законом о туризме» велась практически без учета мнения опытных участников рынка во всех его сегментах: внутреннем, въездном туризме, гостиничном бизнесе, агентской среде и т.д.

По сути активная позиция была лишь у операторов по выездному туризму, что и нашло отражение в «Законе», и то не совсем в той форме, которая соответствовала бы реалиям отрасли.

На заседаниях профильного Комитета Госдумы неоднократно подчеркивалось, что «Закон о туризме» будет переписываться. По данным АТОР, новая концепция должна быть представлена законодателям уже этой осенью.

Здесь вы можете ознакомиться с предварительными предложениями Ростуризма.

Свои КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения вы можете направлять по адресу efremova@atorus.ru, ator@atorus.ru или оставить здесь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».