Приглашаем на открытие итоговой выставки проекта "Путешествие в страну людиков"

Художественная выставка "Путешествие в страну людиков" - это часть большого одноимённого музейного проекта, ставшего одним из победителей VII Грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" (номинация "Музейные исследования") и реализуемого при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, а также администрации Кондопожского муниципального района, общества "Друзья Кондопоги" (Швейцария) и Комитета родственных народов Студенческого союза Хельсинкского университета (Финляндия). В августе 2010 группа художников из Петрозаводска присоединилась к уже работающей на территории Кондопожского района Карелии экспедиции, в которую входили музейные специалисты, культурологи, фотографы и съёмочная группа из Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Результатом поездки для музейщиков стали многочисленные экспонаты, пополнившие коллекцию Музея Кондопожского края, этнографические материалы, осмысленные ими вместе с коллегами на нескольких научных семинарах в Кондопоге. Для художников же итогом поездки и, вообще, прикосновения к теме людиков - стали творческие работы и данная выставка, собравшая и обобщившая впечатления, размышления, вопросы, ощущения, - быть может, лежащие вне поля точного научного знания, но имеющие прямое отношение к образному миру карелов-людиков, мифу о них, метафизическому образу места и его истории. В этой необычной экспедиции художникам пришлось принять на себя роль медиаторов, "приборов" - фиксирующих почти невидимое уже антропологическое культурное пространство, излучающее затухающий культурный фон, эмоционально его усиливать, определяя источник и направление сигнала. Созданные в результате и представленные на итоговой выставке образы очертили рамки территории данного творческого исследования – от позитивных попыток представить будущее, в котором продолжает жить культура людиков, до драматического переживания утраты самобытного мира и невозможности уловить его исчезающие черты. Куратором художественной части проекта стал художник Сергей Терентьев. В проекте приняли участие также 10 молодых авторов: Наталья Егорова, Денис Волгин, Владлена Громова, Артём Парамонов, Антонина Юфа, Екатерина Крупнова, Иван Смирнов, Екатерина Соловьёва, Дина Четвертная и Павел Куделькин. Выставка в медиа-центре "Vыход" представляет их работы, выполненные в самых разных техниках: от традиционной живописи и графики, до видео-арта и дизайна.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.