Приглашаем на Успенскую ярмарку в Кенозерский национальный парк!

18 августа в деревне Вершинино Плесецкого района Архангельской области пройдет традиционная Успенская ярмарка. Приглашаем жителей и гостей Архангельской области посетить этот красочный праздник.

Успенская ярмарка – это бойкая торговля, мастер-классы народных умельцев, фольклорно-этнографические программы, концерты и праздничные гуляния.

«Вольная, бело-хлебосольная» ярмарка на Руси никогда не сводилась к банальному «купи-продай». Само слово это являлось синонимом праздника, и отражало в себе всю модель жизни крестьянина – как хозяйственную, так и духовную.

В нынешнем году Успенская ярмарка в Вершинино будет состоять как из уже традиционных, полюбившихся гостям программ, так и новых элементов. Гости смогут принять участие в «Кенозерском торжке» – выставке-продаже изделий и мастер-классах народных умельцев из районов Архангельской области, а также приобрести любимые, выполненные по настоящим деревенским рецептам калитки и блины, пироги и рыбники, молочко топлёное, творожок и сметанку, варенья и разносолы от кенозерских хозяюшек, а также свежую и копчёную рыбу от местных рыбаков. Будет работать полевая кухня.

Состоится также презентация программы «Библиотека на колесах» и библиомобиля Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Для филателистов состоится акция «Ты лети, моё письмо», в рамках которой пройдет спецгашение почтовых открыток и художественных конвертов с изображением Кенозерья, организованная Кенозерским национальным парком совместно с архангельским филиалом Почты России.

В программе праздника:

Торжественное открытие Успенской ярмарки «На Кенозере гуляньице …» начнется в 13.00. В рамках культурной программы перед гостями, участниками и жителями Вершинино выступит известный на весь мир Государственный академический Северный русский народный хор. Состоятся также выступления фольклорного коллектива «Кенозерочка» (п.Усть-Поча), который отпразднует на сцене своё 15-летие, а также «Лекшмозерочка» (д. Морщихинская), «Зазнобушки» (д. Вершинино), «Рассыпушки» (с. Конёво), «Родная сторонка» (д. Кузьминки).

С 14.00 всех гостей ждут «Деревенские гуляния» – интерактивные программы на открытых площадках. В их числе – «Сельские веселости…» хороводы, плясовые, мастер-классы по кадрили и многое другое), игровая программа «Деревенские забавы» (конкурс частушек, состязания на силу и ловкость, народные игры и конкурсы.

В 15.30 артисты Северного хора исполнят духовные песнопения возле символа Кенозерского национального парка – Никольской часовни.

С 16.00 возле Визит-Центра Парка начнется этнографическая программа «Успенская страда», весь день будут работать музейные экспозиции и выставки. В Визит-Центре также состоится показ фильма «Небесные» часовни и земные хранители» (режиссёр Ю. Овчинникова), созданного в рамках проекта «Небеса и окрестности Кенозерья».

В 18 часов участников и гостей ждёт знаменитая кенозерская «Пожинаха» -праздничное угощение традиционной кашей, овсяным киселём и брагой. А в 18.30 начнется программа «Как молоды мы были..» – выступление группы «Старики-разбойники» (г. Плесецк, руководитель – Сергей Докучаев) и дискотека 80-х.

Успенская ярмарка ждёт гостей!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Объявления»

Февраль 7, 2023 - 05:27

Ищем начальника отдела по связям с общественностью и СМИ в СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро».

 

Октябрь 7, 2021 - 13:36

Институт экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) рассчитывает к концу 2021 года завершить доклинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавируса,

 

Май 24, 2021 - 09:53

Парк развлечений в Кастельнуово-дель-Гарда официально откроет сезон 2021 года с открытия аквапарка Legoland® Water Park Gardaland. Раннее открытие, 29 мая, запланировано для аквариума Gardaland Sea life. Также с 29 мая можно будет остановиться в отеле GardalandAdventure.

 

Декабрь 31, 2020 - 09:08

Дорогие коллеги! Сердечно поздравляем Вас с наступающим Новым 2021 годом!