Приговор по делу Ирины Крюковой станет прецедентом в правоприменительной практике.

11 декабря в Лефортовском районом суде Москвы пройдет очередное судебное заседание по делу генерального директора компании «РВ Мир» Ирины Крюковой – уже второе на этой неделе, первое состоялось 7 декабря.

Напомним, суд начался 24 ноября и показал довольно небрежное отношение судьи к фактической стороне дела. По словам адвоката Ирины Крюковой Виктории Шакиной, часть «пострадавших» клиентов не уведомлены о том, что они потерпевшие, многие отказываются признать себя таковыми. В деле неправильно написаны некоторые фамилии, суммы ущерба. Не указано, каким именно образом Крюкова распорядилась якобы украденными средствами. Г-жа Шакина настаивала на возвращении дела прокурору для устранения недостатков. Однако судья отказала и перешла к рассмотрению.
 
Как рассказала Виктория Шакина RATA-news, суд решил созывать заседания дважды в неделю и вызывать по 15 «потерпевших». «Судья сказала, что не намерена рассматривать это дело три месяца», – пояснила г-жа Шакина. По ее словам, желание суда побыстрее разделаться, а не разобраться в сути, заметно по многим моментам. «На заседании 7 декабря присутствовали три клиента компании, которых следствие зачислило в потерпевшие. Причем, людям предварительно звонили и предупреждали об обязательности явки, иначе их доставят принудительно. Одна из клиенток была 90-й в списке обзвона. Это значит, что суд обзвонил уже подавляющую часть из 142 «потерпевших», но никто идти не хочет», – пояснила г-жа Шакина.
 
Судья и прокурор удивляются, что «пострадавшие» не торопятся в суд, потому что обычно те приходят первыми и становятся главным двигателем разбирательства. Но при этом суд почему-то отказывается признать тот факт, что клиенты «РВ Мир» себя потерпевшими не чувствуют. «В нашем деле нет пострадавших, все клиенты получили оплаченные ими услуги или денежные компенсации. Тем не менее суд явно старается убедить клиентов в обратном», – заметила Виктория Шакина.
 
В очередной раз Ирине Крюковой задали бессмысленный вопрос о том, «зачем она взяла у клиентов деньги». «Это значит, что судья до сих пор не понимает или не хочет понимать, как устроен туроператорский бизнес. На следующем заседании я предложу суду назначить экспертизу, чтобы еще раз было заявлено, как организован процесс бронирования и оплаты туроператорами мест в отелях. Правда, не уверена, что суд на это пойдет. Мне кажется, процесс хотят завершить побыстрее, до Нового года», – заметила Виктория Шакина.
 
Ожидается, что приговор по делу Ирины Крюковой станет прецедентом в правоприменительной практике. По крайней мере, в Санкт-Петербурге, где под домашним арестом также находится трое руководителей турфирм, такой активности, как в Москве, не наблюдается. Суд начался лишь по делу одного из них – гендиректора компании «Экспо-Тур» Игоря Рюрикова. Если в Москве заседания проходят дважды в неделю, то в Питере – раз в две недели. Очевидно, что там ждут решений московского суда.

http://www.ratanews.travel/news/news_9122015_5.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.