Приграничное сотрудничество Ленинградской области добавит плюсов в продвижении туризма в регионе

Информационный семинар «Приграничное сотрудничество РОССИЯ-ЭСТОНИЯ  2018», организованный при поддержке областного комитета по туризму и Информационно-туристского центра Ленобласти, состоялся 12 декабря в в Усть-Нарве в отеле Meresuu Spa & Hotel. Стороны поделились опытом и обсудили варианты сотрудничества в плане совместного продвижения туристических программ и маршрутов.

Ольга Голубева, руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области, рассказала о четырех проектах, которые направлены на продвижение совместных туристических программ. Из них соглашения по двум проектам уже подписаны, одни проект – на рассмотрении, другой находится в подготовительной стадии.

«Санкт-Петербурге – Сайма» в основном ориентирован на туристов из Юго-Восточной Азии, в первую очередь китайцев, так как число гостей из поднебесной увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии. Инициатором проекта выступил финский город Савонлинна, но Ленинградская область не менее заинтересована в том, чтобы туристы, приезжающие в Санкт-Петербург, посмотрели и областные природные и культурные достопримечательности.

Второй проект BizCycle («Бизнес и велосипед») реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020».  Ранее прошла встреча двух сторон в Иматре. В ходе встречи были определены основные направления проекта: разработка мобильных приложений и сервисов для велотуристов, для малого и среднего бизнеса индустрии гостеприимства и т.д. Идет разработка веломаршрутов от Котки через Ленобласть до Санкт-Петербурга.

Третий совместный проект с г. Иматра «Ради Вуоксы», который находится на рассмотрении, рассчитан на активный туризм, связанный с рекой Вуоксой. Это прекрасное место не просто для отдыха на природе, но и для сплавов по реке, рыбалки и т.д.

Четвертый проект «По следам Суворова» пока в стадии подготовки. Как известно, с именем великого русского полководца Александра Суворова связано немало мест в Петербурге и Ленинградской области. Но Суворов также  внес свой вклад в развитие фортификационных сооружений (восстановление крепостей)  на территории современной Финляндии, ранее входившей в состав Российской империи. Уже есть партнеры и с финской, и с российской стороны

Ольга Голубева считает, что Ленобласть должна быть готова к увеличению туристов, чтобы они посещали область, когда едут в Петербург, для чего и следует развивать и инфраструктуры гостеприимства и новые турпродукты. Эта же цель стоит  и перед проектом Via Hanseatica (VH), который через туристический маршрут соединяет несколько городов из разных стран: Санкт-Петербург, Нарва/Ивангород, Тарту, Валга/Валка, Валмиера и Сигулда. В рамках программы Via Hanseatica + запланированы семинары, тренинги, чтобы вовлекать бизнес, а для продвижения маршрутов и турпродуктов будут организованы PR-мероприятия с привлечением СМИ, блогеров, соцсетей и т.д.

Силле Талвет, координатор программы Via Hanseatica + с эстонской стороны, поделилась опытом и объяснила, как появился у проекта «плюс» в качестве продолжения и расширения программы. В рамках данного коридора развиваются пакетные предложения для туристов под девизом «От идеи к турпродукту». С 2004 года началось сотрудничество в сфере туризма между Эстонией, Литвой и Латвией, было задействовано 700 объектов, сейчас это уже четвертый этап. В 2012 году к проекту присоединилась Россия. Развиваются новые направления: семейные, активные, кулинарные и т.д. Разрабатываются туристские маршруты, добавляются города, увеличиваются коридоры межу странами-участниками проекта Via Hanseatica + .

По словам Силле Талвет, на сайте Via Hanseatica http://www.viahanseatica.info/#about  можно добавлять свои объекты к маршрутам. Участие в проекте поможет не только найти новые контакты, но создавать собственные турпродукты. Сотрудничество влияет положительно (плюс) и только расширяет возможности всех, кто занят в турбизнесе и индустрии гостеприимства.

Анна Кудрина из ГГУП «СФ «Минерал» рассказала о проектах, в которых принимает участие предприятие. Понятно, что все они связаны с экологией и природными памятниками и достопримечательностями Ленобласти: День Балтийского моря, «Чистый берег» и т.д. В рамках проекта Narva Watman запланированы и экомарафоны, и сезонные школы, и фотокроссы, и рыбные гастротуры и т.д.

Ольга Южакова из ИЦ Ломоносовского района МУ «Историко-краеведческий музей» представила новый веломаршрут по Ломоносовскому району «От истока до фонтанов», напомнив, какие водные источники питают знаменитые Петергофские фонтаны. В ходе маршрута велотуристы смогут посетить немало исторических и природных памятных мест: крепость Копорье, радоновые озера и т.д. А завершающим аккордом станет Фонтанный комплекс в Петергофе.

Игорь Смирнов, владелец гостевых домов «Вырицкие Тарханы», рассказал о том, как устроен его малый бизнес в сфере гостеприимства, поделился опытом и планами, в частности устроить для гостей баню «по-черному».

В информационном семинаре приняли участие сотрудники комитета по туризму Ленинградской области, Информационно-туристского центра Ленинградской области, координаторы проекта Via Hanseatica, а также представители музеев, турфирм, областных туристских объектов и т.д. Все участники были единодушны: успешное развитие туризма возможно при сотрудничестве как со своими партнерами в родном краю, так и с теми, кто находится за границей, но в то же время открыт для успешного продвижения совместных турпродуктов. И программы приграничного сотрудничества тому яркое подтверждение.

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.