Приход в Карелии предупредил о мошенниках, собирающих пожертвования на сгоревшую церковь

По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия республики Юлии Алиповой, пока счет для благотворителей не открыт.

Кондопожский приход Петрозаводской и Карельской епархии предупредил прихожан о злоумышленниках, объявивших сбор денег на восстановление сгоревшей Успенской церкви XVIII века, сообщила в понедельник ТАСС представитель прихода Ирина Соболева.

"На сайтах появилось несколько объявлений, [призывающих] перечислять на банковские карты пожертвования на восстановление Успенской церкви, а сбор денег не объявлен. Мы предупредили, чтобы никто никуда деньги не перечислял, - сказала Ирина Соболева. - Наверно, мошенники размещают их".

По ее словам, планируется открытие специального банковского счета. Этот вопрос решается на уровне республиканских властей. На странице музея Кондопожского края в соцсети "ВКонакте" сказано, что "объявились мошенники", которые, пользуясь общим горем в связи с потерей Успенской церкви, стали подавать объявления о пожертвованиях на личные банковские карты.

Как уточнила ТАСС начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова, пока счет для благотворителей не открыт. "Этот вопрос рассматривается", - отметила она.

Ранее в понедельник в пресс-службе Министерства культуры России сообщили, что, по предварительной экспертной оценке, на восстановление церкви потребуется около 100 млн рублей.

О церкви

Успенская церковь была построена в 1774 году в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов, она была одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота - 42 м. Храм был объектом культурного наследия федерального значения. Богослужения в нем не велись с 2015 года.

Пожар произошел утром 10 августа. По предварительным данным МЧС, церковь подожгли. Подозреваемым в поджоге является 15-летний подросток, он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Карелии.

Фото: 10.rodina.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.