Программа “Приключения итальянца в России” в цирке Чинизелли вызвала бурю восторга у зрителей

Пусть на меня обижать мои “зеленые” друзья, но я очень люблю классической цирк с хорошей клоунадой, жонглёрами, канатоходцами и дрессированными животными. Много лет в цирке Чинизелли были представления, в которые было включено  много хороших номеров, но они не сочетались друг с другом, были лишними, мешавшими зачастую общему представление о действии. 

К новой программе “Приключения итальянца в России” у меня нет таких претензий. И, хотя это дивертисмент, нет ни одного (или почти ни одного) номера, который было бы неинтересно смотреть. Зал очень тепло реагировал на представление, чувствовалось, что зрители замирали на опасных номерах, а затем с облегчения выдыхали. Вы когда нибудь чувствовали дыхание зала? Сегодня я это услышала. И безмерно рада.  

А теперь немного об участниках представления.

Главным действующие лицом является итальянский клоун, артист цирка в седьмой поколение, известнейших во всем мире, но не в Санкт-Петербурге, Дэвид Ларибле, обладатель официального титула ”Клоун клоунов” и множества наград цирковых фестивалей в Монте Карло. Это человек, который с 11 лет мечтала стать клоуном, излучал итальянскую школу белого и рыжего клоунов, понявший, что русская школа — лучшая в мире. Как смеётся Дэвид, именно он сейчас последний представитель советской школы. Зная близко Юрия Никулин и Олега Попова, он перенял от них лучшее, развил и осовременил многие их номера. Основа его миниспектаклей — игра со зрителям, которых он вовлекает и заставляет участвовать в представлении. И всё это с большой добротой к своим добровольным помощникам. При минимуму гриме мы видим доброе лицо человека, который рад, что доставляет радость людям.

Немного об остальных номерах. 

Очень красочен номер эквилибристов на першах Таалайбека Саралаева. На арену выходит группа гусар, которая наперебой старается угодить даме. Когда они перекидывали перши с одного человека на другого с прекрасной Дамой наверху, захватывает дух — в основном все делается без страховок. Недавно группа вернулась с гастролей в Северной Корее, где была с восторгом принята и получила золотую награды фестиваля дружбы в Пхеньяне.

Поклонников классического танца приведет в восторге мастер класс у балетного стенка от… группы медведей под руководством Гранта Ибрагимова.

Старейший цирковой медведь Гек (ему уже 34 года) следит за порядком в классе. Лоснящиеся шкурки косолапых граций говорят только о том, что их лелеят и холят. Дрессировщик вместе с одним из своих подопечных освоил гироскутер, и Мишка ловко катается на нем по всей арене без человеческой  помощи. А вы умеете кататься на этом современном средстве передвижения? Не уверена, а медведь может.

Братья Суанбековы на “Колесе смелости” заставили многих в зале вжаться в кресло — смелость на грани безрассудства — так можно охарактеризовать их номер. На снаряде из двух вращающихся колес эти смельчаки без страховки на огромной высоте выполняют трюки, которые нам и на твердом основании были бы не под силу.

Похоже, скоро настанет пора аттракцион “Один среди львов” переименовать в “Вдвоем среди львов”: у дрессировщика Владислава Гончарова подрос сын, который без страха заходит в клетку к хищникам, хотя эти огромные звери под нежным управлением больше похожи на больших кисок.

Владислав полон решимости установить рекорд для книги Гиннеса: он держит на плеча льва, на котором сверку сидит его сын. Но стоит поторопиться: при весе львами 250-300 кг добавить килограммов 40 было можно, однако сын то растет тоже!  Владислав рассказал, что он придерживается здорового образа жизни и надеется поэтому успеть.

Огромное впечатление оставила канатоходцы под управлением Сайракан Суанбековой. Особо нужно отметить восхождение по наклонному канату, выполненное без страховки. В какой то момент смельчак ошибся, зал ахнул, но восхождение было продолжено. Что чувствовали униформисты, которые сопровождали восходителя с толстенным матом наготове, говорить, наверное, не стоит. 

В заключении на арену выбежали скакуны из аттракциона “Русские казаки” под управлением Виолетты Александровой-Серж. Красавцы — лошади с элегантной стрижкой на задней части корпуса (впервые вижу такое). Это и цветочки, и листики, и птички

Они с огромной скоростью носились по кругу под управлением хрупкой девушки, с которой слово “казачка” никак не ассоциирует.

Первый раз за время управления цирком Чинизелли Сергеем Беляевым мне не стыдно за эту программу: она элегантна, легка, красива и разнообразна.  

Я не рассказала еще о нескольких номера — посмотрите сами. Это достойно посещения.  

Татьяна Бушманова

Фото Людмила Калясина/ newreportage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».