Приключения в Турции. Памятка для туристов: Часть 3

Гористый полуостров Бозбурун – это настоящее тайное сокровище Турции. Будучи практически живым музеем, он предоставляет возможность изнутри увидеть сельскую жизнь в Турции такой, какая она была 50-100 лет назад. Даже в пик летнего сезона полуостров остается тихим, немноголюдным местом.

Вдалеке от шумной толпы туристов Мармариса на этих уединенных островах гостей ждет близкий к природе, умиротворенный отдых. Соседние полуострова красиво вырисовываются в синих водах в месте пересечения Эгейского и Средиземного морей, образуя удивительные лазурные бухты, скрытые архипелаги и скалистые, густо поросшие лесами пики, с которых открывается вид на окрестности.

2. Каньон Саклыкент

2.jpg

Саклыкент («скрытый город») – это красивый каньон, одно из самых известных мест в Турции. Глубина каньона – примерно 300 метров, он считается самым глубоким в мире. Абразивный износ вследствие поднимающегося и опускающегося уровня воды каждую зиму – это причина его глубины. Будьте осторожны: посещение каньона доступно только летом из-за меняющегося уровня воды зимой.

3. Лес приключений в Гёйнюке

3.jpg

В Лесу приключений вы сможете не только избавиться от тревог и шума, но и проявить свою смелость и навыки. Двигаясь высоко над землей, со скалолазными веревками, страховочной привязью и со шлемом на голове, вы будете преодолевать одно препятствие за другим на своем пути. Приключения здесь – главное действо, и каждый может в нем поучаствовать. День, проведенный в этом лесу, приносит много адреналина и чувство завершенного дела в конце. Это приключение точно станет самым ярким моментом вашего отпуска в Турции.

4. Горы Качкар

4.jpg

Горы Качкар образуют скалистый ряд между Черным морем и рекой Чорух. Густой лес покрывает дно ущелий, но на высоте 2000 метров зеленые луга ковром расстилаются на перевалах и плато, а зубчатые хребты усеяны озерами и альпийскими источниками. Горы Качкар известны множеством возможностей для горного туризма.

5. Поездка на поезде из Стамбула в Тегеран

5.jpg

Отправляйтесь в 4-дневное путешествие в комфортном купе с кондиционером из Стамбула до иранской границы и дальше. На конце турецкой линии, на берегу озера Ван, известного своими водоплавающими кошками, находится Татван. Доберитесь на железнодорожном пароме до Вана, а затем до Тегерана. Это удивительная возможность удовлетворить свое любопытство и жажду приключений.

6. Велосипедная или пешая прогулка по 500-километровой Тропе Святого Павла

6.jpg

Если вы хотите насладиться замечательными видами, вдохнуть наполненный травяными ароматами воздух, увидеть сады с дикими розами, посетить гостеприимные семейные пансионы, тогда Тропа святого Павла вам прекрасно подойдет. Она предлагает два вида прогулок по римским дорогам и горным тропам, которые начинаются на уровне моря в Перге, около аэропорта Анталии, затем взбираются на высоту 2200 метров и заканчиваются в Эгирдире, турецком озерном крае. Второй маршрут начинается в Аспендосе, в 40 километрах к востоку от Анталии, а затем присоединяется к маршруту в римской части города Адада. Отправляйтесь в путь – вы точно об этом не пожалеете.

7. Покорите гору Арарат

7.jpg

Гора Арарат (высота – 5137 м) расположена в городе Ван. Считается, что это место стало местом причала Ноева Ковчега. На Арарат сложно взобраться: некоторые части горы не отражены на картах, также на пути к пику вам повстречается череда ложных вершин. Восхождение займет 3-4 дня, спуск – 1 день. Для получения разрешения на подъем нужно за два месяца до восхождения отправить копию своего паспорта. Кроме того, вам понадобится зимнее снаряжение, потому что придется огибать ледник.

8. Переночуйте в деревне курдов

8.jpg

В Верхней Месопотамии, рядом с берегами Евфрата, вам предлагается на деле испытать местное гостеприимство и принять участие в деревенской жизни. Вы также можете отправиться в тур в экзотическую Урфу и на Немрут-Даг с его таинственными наскальными идолами.

9. Пройдите по Медовой дороге

9.jpg

Если вы любите мед, то это место покажется вам раем. Местность вокруг города Каш рядом с грузинской и армянской границей известна своими холодными зимами, природной красотой и изумительным медом. Медовая дорога включает ночевки в селах, горные пейзажи, заброшенные храмы и взгляд изнутри на жизнь женщин, которые собирают превосходный натуральный мед в этом регионе.

10. Велоприключение

10.jpg

Приключение от измирского Клуба велосипедистов. Присоединитесь к существующей или создайте собственную группу из 10 велосипедистов, а затем отправляйтесь в 4-х или 5-дневное путешествие из Измира в Бодрум, чтобы открыть для себя Эгейский регион Турции. Эта некоммерческая группа активистов предлагает вам превосходных местных гидов, тщательно спланированные маршруты и разумную дозу турецкого гостеприимства, что в комплексе привлекает людей чаще ездить на велосипедах.

Вы будете проводить до 6 часов в день на велосипеде, проезжая по береговым линиям морей и озер, увидите древние достопримечательности, такие как Эфес и Храм Артемиды, с новой стороны, проехав по деревенским проселочным и асфальтовым дорогам, посетив семейные отели с горячими ваннами и холодным пивом. Наслаждайтесь!

11. Джип-сафари в Таврских горах и прогулка на каяке до затонувшего города

11.jpg

Вы готовы отправиться в путешествие по Таврским горам в Средиземноморском регионе Турции? В ходе джип-сафари вы сможете наблюдать за жизнью людей в горах, увидеть мечети, ущелья, пики Таврских гор, 2000-летнее дерево, пещеры и множество видов растений и животных. Руины дворцов и поля душистых маков приведут вас в деревенские пансионы. Последние два дня вы проведете в путешествии по морю на каяке до затонувшего города Кекова с ночевкой в палаточном лагере.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.