В Приморье снят запрет на купание, введенный из-за нападения акул

В Хасанском районе на юге Приморского края снят запрет на купание, введенный неделю назад из-за нападения на людей акул, сообщили в пресс-центре администрации края, вместо этого будет усилен режим патрулирования водной акватории на популярных пляжах. Жителям и гостям Приморья власти района все же рекомендуют соблюдать меры предосторожности при купании, в том числе, не заходить на глубину и отказаться от подводного плавания. Последние выходные лета по прогнозу синоптиков будут жаркими и солнечными. На пляжах, особенно в Хасанском районе, ожидается наплыв большого числа отдыхающих. Также запланировано проведение спортивных соревнований и праздников на воде.

Первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика было зафиксировано 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района. 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. 18 августа атака хищника повторилась, но уже много севернее, у острова Желтухина. Тяжелые ранения ног получил 16-летний подросток. Жизнь обоих пострадавших сегодня уже вне опасности, они проходят лечение в больницах Владивостока. 
Сразу после этих нападений глава Хасанского района ввел полный запрет на купание.

Между тем поиски морского хищника, который ведут уже девять рыболовных судов, результата не дали. Охотники на морских хищников обследовали все бухты Хасанского района. Наблюдение за акваторией также ведут еще четыре моторные лодки и шесть катеров. Следов акулы-людоеда у популярных пляжей на юге Приморья они не обнаружили, хотя и пытались приманить хищников свиной кровью и кусками курицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.