Принятие поправок в закон о туризме будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, повышению качества и безопасности туруслуг

Об этом заявил заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Юрий Смирнов, комментируя законопроект, принятый 14 июня 2013 года Государственной Думой в первом чтении.

Как отметил Юрий Смирнов, практически во всех регионах функционируют органы управления в сфере туризма. «Однако, принятие данного проекта федерального закона позволит упорядочить функции этих органов власти, более четко определить полномочия как органов государственной власти Российской Федерации в области госрегулирования туристской деятельности, так и субъектов РФ и муниципальных образований».

Сенатор подчеркнул, что принятие законопроекта будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, повышению качества и безопасности туруслуг, формированию, продвижению и реализации конкурентоспособного отечественного турпродукта, социально-экономическому развитию регионов и России в целом.

Как сообщил Юрий Смирнов, законопроект прошел многочисленные обсуждения и согласования, готовился сенаторами совместно с Минкультуры России, Ростуризмом, субъектами Российской Федерации, Российским союзом туриндустрии, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и другими представителями туристского сообщества.

"В субъектах Федерации ждут этот законопроект, так как он узаконивает истинное положение дел в сфере туризма и, прежде всего, в регионах. Не будет закона, у регионов могут возникнуть проблемы с прокуратурой и другими контролирующими органами за нецелевое расходование средств".

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.

 

Октябрь 24, 2024 - 20:54

Дума подводит итоги летнего турсезона. Прошел «круглый стол» Комитета по туризму с участием представителей профильных департаментов Минэка и региональных министерств и ведомств, отвечающих за развитие туризма, руководителей РСТ, корпорации Туризм.РФ, депутатов Думы и сенаторов.

 

Октябрь 19, 2024 - 13:36

Например, поехать на море вместе с бабушкой или самостоятельно приехать к родителям, которые выехали за рубеж раньше него?