ПРИОСТАНОВКА ЭКСПЛУАТАЦИИ А320 НЕ ЗАТРОНЕТ МАРШРУТНУЮ СЕТЬ АЭРОФЛОТА

Приостановка эксплуатации крупнейшим российским авиаперевозчиком ОАО "Аэрофлот" самолетов А320 не скажется на маршрутной сети авиакомпании, сообщил в среду РИА Новости представитель "Аэрофлота". Авиаперевозчик приостановил до конца года эксплуатацию восьми самолетов A320, поскольку часть летных экипажей была отправлена в оплачиваемый отпуск в связи с выработкой годовой нормы летных часов. По словам собеседника агентства, планируется, что будет приостановлена эксплуатация еще четырех воздушных судов. При этом он отметил, что до конца текущего года ситуация поменяется в обратную сторону, все самолеты будут вновь введены в эксплуатацию. "Никакие маршруты "Аэрофлота" из-за приостановки эксплуатации самолетов А320 убираться не будут", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем, он отметил, что приостановка эксплуатации лайнеров может принести авиакомпании убытки в миллионы долларов. По его словам, убытки могут возникнуть из-за снижения частоты полетов. Как сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев газете "Ведомости", из-за этого "Аэрофлот" недополучит прибыль. Издание также процитировало аналитика "ВТБ капитала" Елену Сахнову, по расчетам которой за ноябрь и декабрь упущенная выгода "Аэрофлота" может составить 30 миллионов долларов плюс 10 миллионов долларов чистого убытка от лизинговых платежей. Представитель "Аэрофлота" также сообщил, что количество отпускных дней у пилотов ряда европейских авиакомпаний меньше, чем у летных экипажей крупнейшего российского авиаперевозчика при одинаковой норме налета 800-900 часов. "Например, средний отпуск пилотов в авиакомпании Lufthansa составляет 28 дней, а у нас - 70 дней", - отметил он. Как сообщал ранее представитель "Аэрофлота", авиакомпании не придется приостанавливать полеты такого количества самолетов, если Минтранс РФ увеличит норму годового налета для пилотов с 800 до 900 часов. Министерство в сентябре текущего года предложило увеличить предельный налет часов для экипажей самолетов с двумя летчиками с 800 до 900 часов в год. С письменного согласия членов летного экипажа продолжительность полетного времени может быть увеличена до 90 часов за 28 последовательных дней и до 900 часов за 365 последовательных дней, говорилось в проекте приказа Минтранса РФ. Совет директоров "Аэрофлота" 1 ноября текущего года одобрил создание негосударственного образовательного учреждения "Авиационная школа "Аэрофлота", которое займется подготовкой пилотов для авиакомпании. Формирование школы должно закончиться к концу первого квартала 2011 года. Отбор кандидатов для обучения и начало подготовки планируется с апреля будущего года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.