Привитые от covid получают больше возможностей для путешествий внутри страны и за рубеж. С 21 февраля 2021 года в Израиле начинается второй этап выхода из карантина

С 21 февраля начинается второй этап выхода из карантина. "Вести" собрали всю важную информацию.

Что откроется, а что будет закрыто
В Израиле возобновят работу торговые центры, уличные магазины, рынки, библиотеки. Кабинет коронавируса утвердил вечером 15 февраля план второго и третьего этапов выхода из карантина. Что будет доступно всем, а что лишь для вакцинированных граждан? Когда откроются кафе и рестораны? Как будут работать учебные заведения? "Вести" собрали всю информацию.
 
Согласно решению кабинета, утвержденному единогласно после длительного заседания, второй этап выхода из карантина начнется в воскресенье, 21 февраля, - на два дня раньше первоначального плана. Но часть послаблений вступит в силу 19 февраля. При этом определено, что в Пурим некоторые ограничения будут возвращены.
►Школы: кто вернется к учебе с 21 февраля
Согласно решению кабинета, 21 февраля в школы вернутся ученики 5-6, 11-12 классов, расположенных в "зеленой" и "желтой" зонах, а также "погранично-оранжевой", где привито не менее 70% населения в возрасте старше 50 лет, а уровень заражения не превышает 6,5.
 
В ближайшие дни состоится еще одно заседание кабинета, в ходе которого может быть решено открыть всю систему образования в "зеленой" и "желтой" зонах.
 
►Торговые центры, рынки, музеи: что будет доступно всем с 21 февраля
 
С 7:00 воскресенья, 21 февраля, возобновят работу для всех граждан торговые центры открытого типа, рынки, уличные магазины. Также для широкой публики будут открыты музеи и библиотеки. Иными словами, при входе посетителям не нужно предъявлять справку о получении прививки. Заведения будут работать по "фиолетовому стандарту" (тав саголь).
 
Согласно решению кабинета, уже с 19 февраля в помещении одновременно смогут находиться до 10 человек, а на открытом пространстве - до 20.
 
Заметим, что первоначально кабинет хотел открыть торговые центры и магазины только для вакцинированных и выздоровевших от коронавируса. Однако затем это положение было отозвано. По двум причинам. Во-первых, чтобы не создавать толчею у входов. Во-вторых, в связи с тем, что в торговых центрах находятся аптеки, супермаркеты, медицинские клиники и другие заведения, вход в которые невозможно ограничить.
 
►Каковы требования "фиолетового стандарта"
 
В настоящее время еще не до конца известно, какими будут критерии "фиолетового стандарта". Их предстоит определить и утвердить на заседании правительства. Ожидается, что стандарт будет подразумевать значительное ограничение на число посетителей, которые могут одновременно войти в помещение.
 
►"Зеленый стандарт": что это и что позволяет
Согласно решению кабинета, с 21 февраля по всей стране вводится "зеленый стандарт" (тав ярок). Он позволяет обслуживать граждан, которые получили две дозы вакцины (не менее 7 дней после получения второй прививки) или переболели коронавирусом. Вход в заведения, работающие по "зеленому стандарту", будет разрешен лишь по предъявлении сертификата о вакцинации (תעודת מתחסן) или справки от врача о выздоровлении (אישור רפואי שהחלים מקורונה). Любой, кто войдет без предъявления этих документов, будет оштрафован.
 
С 21 февраля по "зеленому стандарту" разрешено работать тренажерным залам, бассейнам, заведениям культуры и спорта.
 
По "зеленому стандарту" разрешено работать и синагогам - при предварительной регистрации в местных органах власти. Однако в таких синагогах смогут находиться одновременно не более 50% молящихся от предельной вмещаемости.
 
►Гостиницы и циммеры
Гостиницы, циммеры, пансионаты можно будет открывать с 21 февраля по "зеленому стандарту". При этом столовые (хадарей-охель) работать не будут. Дети до 16 лет должны будут предъявить справку о прохождении теста на коронавирус.
 
Помимо этого, возобновлена программа "зеленых островов" для отелей Эйлата и Мертвого моря. Сюда можно будет въехать как вакцинированным, так и прошедшим анализ на коронавирус (при отрицательном результате).
 
►Особые ограничения в Пурим
В праздник Пурим, который наступает 25 февраля, будут действовать особые ограничения. Шествия и вечеринки запрещаются. Сбор граждан допускается группами до 10 человек в закрытых помещениях и не более 20 - на открытых пространствах.
Застолья в Пурим разрешены только в составе "ядерной семьи" (проживающие под одной крышей) - за исключением тех, кто прошел вакцинацию.
Кроме того, по решению кабинета коронавируса, комплекс у гробницы раби Шимона Бар-Йохая на горе Мерон будет закрыт для посетителей и паломников.
 
►Кафе и рестораны: что планируется на 3 этап выхода из карантина
Начало третьего этапа выхода из карантина запланировано на 7 марта 2021 года. В его рамках предусмотрено открытие - для всех - небольших кафе и ресторанов (до 20 человек в помещении и 50 - на открытых террасах). Те, кто уже получил сертификат вакцинации, смогут посещать также более крупные рестораны, банкетные залы.
 
В школу вернутся учащиеся 7-10 классов - в "зеленых" и "желтых" городах, а также в "погранично-оранжевых" с уровнем вакцинации не менее 70%. Фактически это означает полное открытие системы образования.
 
В рамках "зеленого стандарта" будут открыты концертные залы, отели, туристические и развлекательные объекты.
 
Напомним, что кабинет принял накануне, 14 февраля, план министра транспорта Мири Регев о частичном снятии ограничений авиасообщения. Программа предусматривает разрешение на въезд в страну до 2000 человек ежедневно.
 

Фото Амит Шааби, Моти Кимхи, AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».