Проблемы "Ланта-тура" могут обернуться чередой банкротств турагентств

Уход с рынка компании "Ланта-тур вояж" и недостаточный размер ее финансовой гарантии, которой хватает на выплату лишь половины стоимости несостоявшихся поездок, может повлечь за собой череду банкротств туристических агентств, считает генеральный директор сети агентств "Магазин горящих путевок" (МГП) Сергей Агафонов. Финансовая ответственность туроператора была застрахована на 100 миллионов рублей в компании "Ингосстрах". Страховщику поступило 2,759 тысячи документально подтвержденных требований в отношении 6,202 тысячи клиентов "Ланта-тур" на общую сумму 192,796 миллиона рублей, что почти вдвое больше суммы покрытия. Страховая компания заявила, что с 29 марта будет пропорционально выплачивать компенсации пострадавшим туристам из расчета примерно 50% от стоимости туров. "Сначала агентства предупреждали туристов, что нужно собрать документы на получение компенсаций в страховой компании. Сейчас, когда выяснится, что получить можно будет только половину потраченных денег, туристы наверняка пойдут с исками в суды. Но поскольку с туроператора деньги получить невозможно, они будут судиться со своими агентствами. Для некоторых слабых агентств суммы будут очень серьезными. Отдельные агентства могут не выдержать этого давления", - считает Агафонов. По его словам, в агентствах сети МГП пострадали 380 туристов. Но проблемы, как считает эксперт, возникнут скорее у независимых агентств, так как они обычно "более слабые". "Суды вызывают турагентства по искам туристов, присуждают им выплаты и предлагают требовать деньги в порядке регресса у туроператора. Что делать агентствам? У меня, например, был оплачен тур на 1,1 миллиона рублей в Доминикану и еще два тура на 400 тысяч. Я должна либо заплатить свои деньги, а потом пытаться судиться с компанией-банкротом, либо просто уйти с рынка как юридическое лицо и зарегистрировать новое. Такая практика была после банкротства "Капитал-тура", думаю, такое будет и сейчас", - считает генеральный директор туристического объединения "Планета Сочи" Эллина Акиншина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.

 

Февраль 21, 2024 - 04:31

Россияне, которые открыли счета в турецком DenizBank, продолжают беспокоиться из-за запросов на подтверждение личных данных.