Пробуждение весны в Венском Музее истории искусств

Трудно представить что-либо более весеннее, чем яркие краски расцветающей на глазах природы , пробуждающейся к новой жизни! По случаю прихода этого долгожданного времени года Венский Музей истории искусств проводит кампанию с говорящим названием «Пробуждение весны», в рамках которой музей демонстрирует ярчайших представителей нидерландской и фламандской школы живописи, подаривших миру прекрасные образцы цветочного натюрморта.

Вашими проводниками в мир этого красочного жанра в знаменитой венской галерее станут такие живописцы, как Ян Брейгель Старший, Амброзиус Босхарт Старший, Ян Ливенс, Даниэль Зегерс, Рашель Рюйш, Ян ван Хёйсум и другие. Именно их мастерские полотна приглашают вас встретить весну в выставочном зале №17 Музея истории искусств.

Одним из первых живописцев, в работах которых цветочный натюрморт выделился в самостоятельный жанр, стал именно Ян Брейгель Старший. Его полотна «Маленький букет» и «Большой букет в деревянном сосуде», без сомнения, являются одними из самых ярких цветочных натюрмортов в истории искусства.

Своим появлением в начале 17 века цветочный натюрморт обязан возросшему научному интересу к ботаническим исследованиям, которые иллюстрировались изображениями в печатных гербариях и книгах о травах. Для этого требовалась художественная рука.

 

Среди причин популярности стоит также упомянуть и развитие мореплавания, благоприятные для цветоводства природные условия и традиции садоводства.

Европейские художники старались превзойти саму природу, изображая великолепие растений, цветущих в разное время, и иногда скрывая в пышных букетах загадочные послания. Зачастую это были изображения энциклопедических коллекций цветов, включая редкие виды растений.

 

Отпразднуйте вместе с нами пробуждение весны искусства – выберите одно из мероприятий, предлагаемых в рамках нашей обширной программы знакомства с искусством для взрослых и детей, и насладитесь совместным гурманским завтраком в роскошном купольном зале музея.

 

Присоединяйтесь к прямой трансляции с хэштегом #ArtAperitivo в Instagram во вторник, 23 марта в 18 часов по венскому времени. Любители искусства со всего мира смогут узнать здесь о «неподвижной жизни», загадочных пёстрых посланиях, дорогих цветах и о многом другом.

Фото aramis7.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).