Продажи чешского Нового года отстают от прошлогодних показателей

Сразу два крупных игрока рынка заявили о расширении своих предложений по Чехии. С 27 декабря стартует чартерная цепочка компании TUI Russia & CIS из Санкт-Петербурга. Рейсы до Пардубице будут выполняться силами авиакомпании Metrojet еженедельно по пятницам. Планируется, что полеты продлятся до конца марта следующего года. Кроме того, «Библио Глобус» к копилке предложений добавил комбинированные маршруты в Прагу с посещением Мюнхена, Вены, Будапешта, Дрездена и других городов. Полетная программа рассчитана из Москвы и Санкт-Петербурга на рейсах «Трансаэро» до Пардубице, а из Новосибирска – на рейсах «S7» в Прагу.

Игроки чешского направления полагают, что заявленные объемы вряд ли смогут существенно нарушить баланс спроса и предложения на направлении. «Не надо изобретать велосипед, чтобы запустить комбинированные туры из Чехии в другие страны Европы. Подобные маршруты в том или ином варианте есть у многих туроператоров и давно пользуются популярностью», – пояснил исполнительный директор компании «ДВМ-тур» Николай Салатов. В то же время, появление дополнительного борта на Пардубице для Санкт-Петербурга, где всегда есть некоторый переизбыток кресел, эксперт считает лишним.

По мнению генерального директора компании «Амиго-Турс» Натальи Галицкой, особенно явно дисбаланс «воздуха» проявится после окончания новогодних праздников – в январе-феврале, когда традиционно наступает низкий сезон для туристических поездок. «Как ни странно, изначально дешевые чартеры могут существенно проигрывать регулярным рейсам Czech Airlines, которая дает неплохие скидки в этот период. Здесь турист будет делать выбор уже исходя из территориального признака: пражский аэропорт им. Вацлава Гавела, куда летает Czech Airlines, находится близко от города, а из Пардубице надо ехать до Праги не менее полутора часов», – заметила г-жа Галицкая. Закрывать продажи свободных мест за счет чешской горнолыжки, по ее мнению, также затруднительно. Горы в Чехии низкие и годятся только для начинающих или семей с детьми. Пик спроса на такие туры, как правило, совпадает с январскими каникулами.

Директор по туризму компании «Тревелсистем» Ирина Лурье напомнила, что в прошлом году «Библио Глобус» также летал из Санкт-Петербурга до Пардубице дважды в неделю. Однако позже один борт был снят из-за недостаточной загрузки. «Получается, что в этом году освободившуюся нишу занял TUI. Но не факт, что этот рейс будет более востребованным», – прокомментировала собеседница RATA-news, заметив также, что попытка добавить перевозки вполне может привести петербургский рынок к демпингу.

Пока текущие бронирования Чехии туроператоров радуют. После провального лета, показатели которого серьезно подпортило наводнение в Европе, осенние продажи полностью выровнялись. «Туры на ноябрьские праздники мы полностью распродали еще в начале октября. Спросом пользуются короткие программы со 2 по 4 ноября, а также недельные поездки с захватом околопраздничных дат», – рассказал Николай Салатов.

Вместе с тем, от продаж Нового года турбизнес ожидал большего. Их темп примерно на 7-10% отстает от показателей прошлого года. «Пока очевиден крен в пользу зимних каникул, в то время как спрос на сами новогодние праздники запаздывает», – отметила генеральный директор компании «Веди тур групп» Ирина Федина. Но это, по ее мнению, скорее, норма для Чехии, поскольку туры на православное Рождество дешевле пиковых новогодних дат. Непосредственно Новый год лидировал лишь однажды – в прошлом сезоне. В компании «ДВМ-тур» в этом году фиксируют повышенный интерес к вылетам 1 января, тогда как обычно эта дата закрывается в последнюю очередь.

Туроператоры полагают, что многие туристы пока еще выжидают позиции, надеясь на горящие предложения. Причем Чехия получит недостающего отдыхающего, только если удастся избежать серьезного демпинга на пляжных направлениях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»