Продажи новогоднего Львова растут не так быстро, как хотелось бы туроператорам

Львовские власти ожидают наплыва гостей из России и Белоруссии на новогодние и рождественские праздники. По данным местных туроператоров, продажи групповых новогодних туров в столицу Западной Украины на эти даты увеличились на 30-40% по сравнению с тем же периодом в 2011 года.

 

Уже забронированы практически все гостиничные номера среднего ценового сегмента – от 1,5 тыс. рублей в сутки. Расширить турпоток администрация Львова рассчитывает с помощью специальных скидок на перелет и гостиницы в период с 22 по 23 декабря, когда в городе отмечается день Святого Николая. Ожидается, что в этом году акцией воспользуются 40 тыс. человек. Между тем, немногочисленные российские туроператоры, работающие на направлении, пока не могут похвастаться высокими показателями. Несмотря на давние связи наших стран, большинство компаний вышло на рынок Западной Украины все пару-тройку лет назад. И за этот период рост турпотока не превысил 20%. «В эту сторону в основном покупают туры индивидуальные путешественники. Среди них спрос, безусловно, растет, но пока Западную Украину сложно сравнивать по популярности с экскурсионными направлениями в Европе или России. Турпоток исчисляется сотнями человек», – оценила ситуацию генеральный директор компании «В мире фантазий» Марина Саушкина. При этом, по мнению собеседницы RATA-news, регион обладает колоссальными туристическими возможностями.

«Сам Львов необыкновенно красив, в нем приятно остановиться на два-три дня. Отсюда недалеко до других, не менее знаменитых исторических центров Западной Украины – Ивано-Франковска, Ужгорода, Мукачева и так далее. Кроме того, туристам будет интересно посетить ежегодные фестивали кофе и гастрономии. К тому же, нет проблем с общением, местное население говорит по-русски», – рассказала г-жа Саушкина. Цены, по ее словам, вполне щадящие. Например, пятидневный тур, включающий празднование Нового года, обойдется в районе $300 на человека без учета стоимости перевозки. За эти деньги турист получит хорошее проживание, качественное питание и экскурсионное обслуживание. Новогодний банкет оплачивается отдельно. «Поскольку количество гостиниц во Львове ограничено, туристы начинают заранее бронировать туры на пиковые даты. В этом году свободных мест не было уже в конце ноября», – пояснила Марина Саушкина. Россияне, путешествующие на Западную Украину, чаще всего выбирают недорогие отели 3* либо гестхаусы. Руководитель профильного отдела компании «Астравел» Александра Бородуля считает, что Новый год и Рождество не показательны для этого направления. Пик интереса приходится на майские праздники. Зимой же самыми востребованными являются даты с 29 декабря по 2 января, дальше в каникулы спрос заметно падает.

Популярностью у россиян пользуются экскурсионные программы по Львову и окрестностями, а также знакомство с дворцами и замками Западной Украины. В целом же, по ее оценкам, продажи в этом году не превышают прошлогодний результат. «Есть определенные стереотипы в плане взаимоотношений с местными жителями, что в целом влияет и на турпоток. Наши туристы считают, что им вряд ли будут рады в Западной Украине. Но не думаю, что эти опасения оправданы», – заметила эксперт. При этом г-жа Бородуля убеждена, что власти региона недостаточно сегодня делают для продвижения своих туристических возможностей на российском рынке. Основная нагрузка в этом вопросе полностью лежит на туроператорах. Игроки рынка надеются, что в ближайшем будущем ситуация изменится. Напомним, что в прошлом году при поддержке Российского союза туриндустрии был организован выездной семинар «Туризм в ближнем зарубежье. Туры в Западную Украину», участниками которого стали представители турфирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Омска. Как сообщила Марина Саушкина, в следующем году велика вероятность повторения подобного инфотура. Также известно, что на весенней туристической выставке в Москве впервые большим стендом будет представлен западноукраинский бальнеологический курорт Трускавец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»