Продажи речных круизов по России выросли на 20-25% благодаря стабильным ценам

Продажи круизов по российским рекам на летний сезон 2015 года выросли на 20-25% благодаря стабильности цен и удорожанию зарубежного отдыха из-за падения рубля, сообщили журналистам представители крупнейших речных круизных компаний России. "Если стоимость отдыха в Турции и Египте, которая зависит от курса валют, выросла в  два раза, наш продукт подорожал на 12%. Первоначально предполагалось, что цены вырастут на 20%, но нам удалось удержать рост. При этом качество услуг у нас выше", — рассказал управляющий директор компании "Водоход" Александр Трофимов.

Гендиректор компании "Инфофлот" Александр Сахаров подчеркнул, что большая часть клиентов, дополнительно полученных круизными компаниями – новые, либо те, кто давно не бывал в круизах. "Для нас очень важно, что это не те клиенты, которые постоянно с нами. Ведь возвратность в круизном отдыхе достигает 90%", — отметил он.

По словам А.Трофимова, в первую очередь спрос вырос на традиционно самые доступные короткие трехдневные круизы. "В этом сегменте спрос всегда высокий, но и к премиум-сегменту интерес также есть", — заметил он.

В этом году компании впервые предлагают российским туристам круизы на судах класса "люкс" на маршрутах между Москвой и Петербургом, которые раньше были доступны в разгар сезона только иностранным туристам. Первый такой круиз компания "Мостурфлот" организует на теплоходе "Княжна Виктория" 1 мая.

Генеральный директор компании "Московское речное пароходство" Константин Анисимов добавил, что у туристов заметно падает спрос на старые, не переоборудованные теплоходы с каютами без удобств. "Они еще кое-где остались на рынке, хотя и каждый год списываются, но туристы их не хотят покупать", — констатировал он.

Стоимость круизов, по словам представителей компаний, составляет от 4 до 6 тыс. рублей в сутки в зависимости от комфортности теплохода и программы. Продолжительность – от коротких трехдневных круизов до самого длительного восемнадцатидневного круиза из Москвы в Астрахань. Круизы класса "люкс" обходятся  от 7 тыс. рублей в день. В эту стоимость входят 3-5 разовое питание, ежедневные экскурсии, многие дополнительные услуги, развлекательная программа.

Речная круизная навигация в этом году откроется 30 апреля. Ежегодно круизные теплоходы перевозят по российским рекам несколько сотен тысяч пассажиров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»