Продажи Tax Free в приграничных регионах за год сократились вдвое

Продажи Tax Free в регионе Южная Карелия в этом году упали почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Беспошлинная торговля  по системе "Инвойс" сократилась более чем на четверть в сравнении с 2014 годом.  Об этом пишет издание Etelä-Saimaa.  

Российские шопинг-туристы просчитывают теперь намного тщательнее свои покупки в Финляндии, говорят торговцы магазинов в приграничном регионе. По их данным, во время шопинга россияне все чаще оформляют приобретенные товары по системе "Инвойс". Что ещё сильнее сокращает статистику безналоговой торговли по системе Tax Free, которой оперирует компания Global Blue.

Чем Tax Free отличается от Инвойса?

Директор супермаркет Eekoo в Южной Карелии Олли Курппа заметил, что в экономически трудные времена потребитель чаще всего делает выбор в пользу Инвойса.  «Системой "Инвойс" пользуются те группы россиян, которые приезжают в Финляндию регулярно. Обвал курса рубля и экономический кризис в России убрали из Финляндии случайных российских туристов. Но в дальнейшем, когда экономика восстановится, система Tax Free опять улучшит свои позиции", - считает директор исследовательского аналитического центра TAK Паси Нуркка.

Добавим, Испания первой из стран ЕС запускает систему моментального возврата НДС с покупок для путешественников из стран, не входящих в Евросоюз. Налог вернут на банковские карты клиентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.