Продажи туров в Таиланд на ноябрь упали

Большинство районов центрального Бангкока, наиболее популярного у иностранных туристов, – свободны от воды, проинформировало вчера Туристическое управление Таиланда. Внутри Большого Бангкока некоторые предместья вдоль реки Чао Прайя оказались подтоплены. Однако в большинстве случаев это промышленные и жилые районы, не посещаемые туристами. Транспортные системы Бангкока продолжают работать в нормальном режиме. Такси и знаменитые «тук-туки» работают в ограниченном режиме в районах, не подвергшихся затоплению. Вообще наиболее тяжелыми, по информации Туристического управления, последствия наводнения оказались для населенных пунктов вдоль реки Чао Прайя, включая Бангкок и Аюттайю. Все остальные туристические районы в центральном регионе Таиланда, включая Паттайю, Хуа Хин, Канчанабури и остров Чанг, не подвержены затоплению и продолжают действовать в нормальном режиме. Это же относится и к курортам в южной части Таиланда – островам Самуи, Пхукет, Краби и Пханг-Нга. Вчера же из-за падения спроса на Бангкок авиакомпания Cathay Pacific Airways объявила об отмене одного из своих из ежедневных рейсов, соединяющих Гонконг и Бангкок (CX701/CX702). Перевозчик уже объявлял об отмене данного рейса 28 и 30 октября, а также 1 и 2 ноября. Все остальные рейсы авиакомпании пока вылетают по расписанию. Тем не менее, как предупреждает Cathay Pacific Airways, ситуация может быстро измениться, так что возможны незапланированные отмены рейсов. Авиакомпания призывает клиентов проявлять максимальную осторожность, путешествуя в Таиланд. При этом авиакомпания выпустила специальные рекомендации по выписке билетов с подтвержденными бронями, включающими Бангкок. Штраф за перебронирование будет отменен (отмена вступает в силу немедленно) для всех билетов, выписанных 25 октября или ранее с подтвержденными бронями, включающими Бангкок, с датами путешествия в период с 25 октября по 2 ноября. Заявки должны быть поданы 2 ноября или ранее, и измененная дата путешествия должна быть 30 ноября или ранее. Штрафы за аннуляцию, возврат билета или изменение маршрута не отменяются. В связи со стихийным бедствием, вызванным наводнением в ряде регионов Таиланда, российский «Аэрофлот» также предложил пассажирам с билетами на рейсы Москва-Бангкок-Москва без доплат и штрафных санкций изменить дату вылета для билетов с перелетом в период с 28 октября по 30 ноября текущего года. Меры касаются пассажиров, оформивших билеты до 28 октября. Изменение даты перелета возможно на любой день, как пишет перевозчик, но не позднее 15 декабря включительно (при наличии свободных мест). При этом возможно изменить также дату обратного перелета с сохранением первоначального (или плюс/минус 7 дней) срока пребывания.

Ранее навстречу своим пассажирам на маршруте Москва-Банкгок пошла и Thai Airways. В связи с наводнением в столице Таиланда она предложила всем, у кого есть билеты на период с 26 октября по 15 декабря 2011 года, изменить дату вылета без штрафа.

При этом, Thai Airways, как российские «Аэрофлот» и «Трансаэро» никаких изменений в расписание своих полетов в Бангкок не вносила. Как сказано в сообщении «Трансаэро», которая проводит постоянный мониторинг ситуации в Таиланде, основной международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми, а также аэропорт Пхукета работают в штатном режиме. По данным перевозчика, ситуация в Таиланде позволяет выполнять полеты в эту страну в полном объеме в соответствии с расписанием.

Между тем, согласно анализу российского метапоисковика авиабилетов aviasales.ru, частота запросов на билеты Москва-Банкгок за период стихийного бедствия в таиландской столице снизилась в среднем на 33%. По словам основателя поисковика Константина Калинова, обычно в это время люди уже активно бронируют билеты на новогодние каникулы, однако в этом году после 20-х чисел октября наблюдается существенный спад интереса к этому направлению.

Метапоисковик отметил также снижение цен на авиабилеты, с которыми выступили «Аэрофлот», Thai Airways, а также некоторые другие авиакомпании. В настоящий момент билеты по маршруту Москва – Бангкок – Москва можно приобрести за 23 тыс. 678 рублей, хотя, согласно статистике ресурса, средняя стоимость билета в октябре обычно составляет не менее 31 тыс. 344 рублей.

На российском туристическом рынке также отмечают падение спроса на Таиланд. Как рассказала RATA-news президент компании «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова, наводнение, несомненно, повлияло на ход продаж. «Отказов нет, но и новых бронирований тоже нет. Продажа туров на первую половину ноября серьезно затормозились. В то же время зима и новогодние каникулы продаются в обычном режиме. Новый год вообще практически закрыт», – пояснила г-жа Пучкова. При этом, как заметила собеседница, никаких жалоб от тех, кто отдыхает сейчас в Таиланде, в том числе, недалеко от Бангкока – в Паттайе, в компании не было. «Естественно, в самые критические даты мы ограничили посещение Бангкока, направляли туристов сразу в Паттайю или на острова», – сказала Людмила Пучкова.

По словам генерального директора сети агентств «Магазин горящих путевок» Сергея Агафонова, единственный плюс нынешнего наводнения в Таиланде, что оно пришлось не на высокий сезон. «Спрос на Таиланд упал, но я бы не назвал снижение критическим. В рамках низкого сезона оно воспринимается довольно легко, туристов мы стараемся переориентировать на другие, аналогичные направления. А на новогодних продажах стихия вообще пока никак не отразилась», – сказал Сергей Агафонов.

По его словам, ситуация в Бангкоке, скорее всего, в ближайшую пару недель наладится, и можно будет ожидать традиционного роста спроса. «Если тайские власти энергично возьмутся за восстановление своей столицы, и не будет повторного наступления стихии, к середине декабря туристы успеют забыть о происшедшем. Сейчас, понятно, многие выжидают, чтобы понимать, как будет развиваться ситуация», – заметил собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).