Продление безвизового пребывания в Таиланде большинству туристов не понадобится

С 29 августа срок безвизового пребывания российских туристов в Таиланде продлен в два раза – до 60 дней.

До сих пор большая часть наших соотечественников въезжала в страну со статусом визового освобождения, который позволял постоянно находиться на территории королевства не более 30 дней. Всего, по сообщению Иммиграционного бюро Таиланда, новые правила коснулись туристов из 49 стран, включая Россию.

Как пояснил RATA-news руководитель службы маркетинга туристического управления Таиланда (ТАТ) в Москве Константин Кинель, теперь алгоритм действий желающих задержаться в Таиланде будет следующим. По истечении 30-дневного срока придется явиться в иммиграционную службу по месту своего пребывания и получить разрешение еще на месяц. Если этого не сделать, турист должен покинуть королевство в течение 7 дней. Ранее Иммиграционное бюро королевства сообщило, что при подаче документов на продление достаточно иметь при себе паспорт, заполненную анкету, фотографию, а также 1900 бат для оплаты госпошлины. При этом обратный билет и бронь гостиницы предоставлять не обязательно. Тем же, кто собирается в Таиланд на более длительное время, необходимо оформить визу. Максимальный срок действия однократной визы составляет 90 дней.

Нынешняя реформа призвана окончательно упорядочить миграционное законодательство Таиланда, убрав в нем последние лазейки для иностранцев – обладателей так называемой Visa-run. Этот способ продления пребывания в королевстве стал крайне популярен. Местные турфирмы даже предлагали специальные туры, отправляя автобусы в соседние Камбоджу, Лаос или Малайзию лишь для того, чтобы пересечь границу – и тут же вернуть «туристов» обратно. Такой способ позволял годами проживать в Таиланде без какого-либо оформления. Однако с 13 августа страна ввела полный запрет на совершение подобной процедуры на всех пограничных переходах. По словам г-на Кинеля, в общем турпотоке из России доля таких «виза-ран-туристов» составляла 8-10%, это примерно 100-150 тыс. человек в год. В основном, это владельцы тайской недвижимости, гастарбайтеры либо так называемые дауншифтеры, которые живет в Таиланде, сдавая свое жилье в России.

 

Опрошенные туроператоры подтвердили, что обычные туристы так надолго в Таиланд практически не выезжают. «Средняя продолжительность отдыха на тайских курортах – 12 дней, поэтому большинства наших клиентов новые правила не коснутся», – говорит руководитель PR-службы компании «Анекс тур» Елена Захарова. Возможность более длительного пребывания может оказаться на руку только тем, кто едет сам или отправляет всю семью на месяц-два отдохнуть в Таиланде. Но таких запросов от туристов, по признанию г-жи Захаровой, в течение года поступает не больше одного-двух.

 

Что касается предстоящего осенне-зимнего сезона по Таиланду, туроператоры несколько разошлись в своих прогнозах. По словам генерального директора компании «Пегас Туристик» Анны Подгорной, направление до сих пор чувствовало себя неплохо, причем даже летом, которое относится к низкому периоду. Старт продаж в рамках акции раннего бронирования также получился вполне успешным. Тем не менее, г-жа Подгорная заметила, что компания не собирается слишком сильно раздувать свои тайские объемы, рост не превысит 20%.

 

В «Анексе» в предстоящем сезоне намерены расширить географию чартерных вылетов, охватив 24 города. Как рассказала Елена Захарова, к прошлогоднему списку добавятся Хабаровск, Владивосток и Улан Удэ. Однако от комментариев в отношении глубины продаж эксперт воздержалась, пояснив, что пока бронирования открыты только для жителей центрального региона России.

 

В турфирме «Ванд», сосредоточенной, в основном, на продажах экскурсионного Таиланда, пока не видят особого спроса на направлении. «В последние две недели на фоне краха сразу нескольких туроператоров активность клиентов заметно снизилась. Можно предположить, что большинство туристов будут тянуть с покупкой путевки до последнего», – делает вывод заместитель директора по туризму компании Евгения Хохлова.

 

По прогнозам, Таиланд в 2014 году посетит более 1,9 млн. россиян. Это на 10% превышает показатели за 2013 год, по итогам которого наша страна заняла третье место, пропустив вперед Китай и Малайзию. За первые семь месяцев текущего года въездной турпоток из России в Таиланд составил чуть более 1 млн. человек, обеспечив прирост в 6,5 %.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».