Продолжаем открывать Китай: Хэнань

Мечта любого туриста, хоть раз побывавшего в Китае - совершить путешествие по «Золотому маршруту Поднебесной» в исторические города: Шанхай, Чжэнчжоу, Лоян, Сюйчжоу, Ханчжоу, Синьян…

Как выяснилось, реализовать мечту совсем не сложно, учитывая развитую систему скоростного железнодорожного сообщения страны и сотни поездов, которые ежедневно отправляются в разные направления с 5 вокзалов Пекина. Вообще, КНР обладает наибольшей в мире сетью скоростных и высокоскоростных железных дорог, их протяженность - 13 000 км.
Всего два с половиной часа занимает путь от Пекина до Чжэнчжоу – административного центра провинции Хэнань. Во всех смыслах - это самое сердце древнекитайской цивилизации, колыбель известных философских школ, здесь зародились основы традиционной культуры: китайская письменность, церемониал, боевые искусства, национальный театр, архитектура, здесь 20 династий императоров создавали свои дворцы и столицы.
Местные жители не без гордости утверждают, что их провинция занимает второе место в стране по количеству наземных культурных ценностей и первое место - по числу подземных. Кроме того, до сих пор Хэнань остается самой многонаселенной (106 млн. жителей), а город Чжэнчжоу на реке Хуанхэ считается одним из самых перспективных мегаполисов КНР, в том числе благодаря проекту «Новый шелковый путь».
Чжэнчжоу стоит на перекрестке автомобильных и железнодорожных путей, его называют «сухой порт», так как сюда стекаются и распределяются грузовые потоки и товары, именно отсюда они начинают движение дальше - по древнему маршруту в Среднюю Азию, Россию и Европу. Чтобы ощутить масштаб хаба не надо ехать в доки, все понятно с первых ступеней вокзала, по его ультрасовременной архитектуре, по ритму оживленных улиц и уровню бизнес-отелей города. Несмотря на трехтысячелетний возраст, Чжэнчжоу не имеет древних развалин и старого центра. Как известно, частые войны не способствуют сохранности материального наследия, зато здешняя земля таит немало сюрпризов: где не начнут стройку, обязательно наткнутся на какой-нибудь памятник! Не случайно в Чжэнчжоу существует более 20 музеев, один из них - Государственный музей провинции Хэнань признан самым старейшим и крупным в Китае. Более 5 тысяч его экспонатов обладают статусом национальных сокровищ первой и второй категории. 
Если говорить о достопримечательностях провинции, имеющих отношение к всемирному наследию на Великом шелковом пути (ЮНЕСКО), то это, прежде всего, Гроты Лунмэнь, расположенные вблизи древней столицы Лоян. Место красиво само по себе: живописные скалы, поросшие лесом, река у подножия, на противоположном берегу - пологие склоны, в зелени которых утопают пагоды буддийского монастыря. Благовонный дым курильниц и звук гонга стелятся над водой, завораживая и увлекая в таинственный мир… Для завершения идилистической картины представьте себе отвесные стены скал, сплошь декорированные нишами, орнаментами, скульптурными изображениями божеств. Нереально красивое зрелище! И все это дело рук человека, дерзнувшего соперничать с самой природой…
Гротам Лунмэнь более 1400 лет. Первые скульптурные композиции появились на берегу реки Ихэ при императоре Сяовэне (династия Северная Вэй) для проведения религиозных ритуалов, пришедших вместе с буддизмом из Индии. Традиция высечения скальных пещер настолько прижилась, что на протяжении последующих четырех столетий разные мастера продолжали воплощать здесь самые амбициозные замыслы своих правителей.
Сегодня на скальном участке в один километр насчитывается 2 345 искусственных пещер и нищ, около 3-х тысяч барельефов на религиозные и светские сюжеты, почти 100 тысяч скульптур разных размеров.
Безусловная доминанта всей этой камнерезной истории - пещера Бин Ян Чжун Дун, где возвышаются 11 гигантских будд, потрясающих воображение совершенством и изяществом форм. Ниша- храм Фэнтянь (храм почитания памяти предков) расположена высоко над рекой, она создана по приказу императрицы У Цзэтянь. Говорят, что утонченные черты правительницы мастера придали центральной статуе комплекса – «Будде Лушэна» (высота 17.14 м). Его красивое, бесстрастное лицо выражает чистоту помыслов и умиротворение.
Только упорные и выносливые смертные, сумевшие одолеть крутой подъем, были достойны взирать на божественные святыни и благословенный пейзаж, открывающийся с верхней площадки пещеры. Современные паломники платят за это удовольствие 120 юаней ($20), - такова цена входного билета в Гроты Лунмэнь.
Объект классифицируется китайским комитетом по оценке достопримечательностей по высшей категории 5А. Это значит, что туристическая инфраструктура комплекса доведена до совершенства: дорожки, ступени, подвозка на электромобилях, кафе, биотуалеты, источники с водой, причал с катерами, продуманная логистика. Все организовано безупречно. В начале туристам предлагается близкое знакомство с камнерезными творениями комплекса: они двигаются вдоль скал, поднимаются к верхним гротам, спускаются к нижним, а в конце экспозиции, когда силы на исходе, люди имеют возможность сесть на катер и полюбоваться шедевром Лунмэнь еще и с воды. Что и говорить, впечатляющее завершение «свидания с вечностью»!
Татьяна Деменева специально для «Питер-Т»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»