Продолжается обсуждение поправок в Закон "Об основах туристской деятельности"

21 марта в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная внесению поправок в Закон "Об основах туристской деятельности". В пресс-конференции приняли участие представители двух авторитетных общественных организаций - вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев и президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим  и двух крупных туристических компаний – президент группы компаний "Спектрум" Евгения Конколь и член наблюдательного совета TUI Russia Александр Якушев. Все участники конференции были единодушны в том, что на сегодняшний день на российском туристическом рынке существует ситуация, когда назрела необходимость внесения поправок в существующий закон, особенно в части, касающейся защиты прав потребителя.

Как заметил вице-президент РСТ Сергей Корнеев, после ряда нашумевших случаев с российскими туристами и туроператорами стало очевидно, что существующее законодательство не решает всех вопросов. Необходимо законодательно разграничить сферу ответственности государства и бизнеса. «В случае форс-мажорных обстоятельств (природные катаклизмы, революции, войны), когда речь идет о жизни и здоровье граждан Российской Федерации, ответственность за них должно нести государство. Но если у туристов, находящихся за рубежом, возникли проблемы по каким-либо экономическим причинам – это зона ответственности бизнеса», - заявил Корнеев.

На пресс-конференции были обозначены принципиальные моменты поправок в Закон: снижение суммы фингарантий для въездного туризма, исключение компании из реестра туроператоров в случае нарушения законодательства, увеличение финансового обеспечения для крупных операторов и создание саморегулируемых организаций (СРО) в сфере выездного туризма.

При этом Корнеев отметил, что "у СРО будут свои стандарты качества, которые позволят добросовестным туроператорам работать на рынке, а сомнительных игроков отсекать".
По мнению президента группы компаний "Спектрум" Евгении Конколь, данный законопроект решает все наиболее острые проблемы российского рынка туризма.

"Главное, что он вводит саморегулирование, электронную путевку и деятельность турагентств от имени и по поручению туроператора", - подчеркнула она.
Уже со следующего года регистрация путевок будет производиться как в бумажном, так и в электронном виде, законопроектом также предусматривается передача сведений о реализованном турпродукте в Ростуризм. Авторы документа надеются, что это позволит определять реальные объемы продаж, устанавливать суммы финансового обеспечения и повысит прозрачность работы рынка.

В свою очередь, президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим заявил,  что «страховщики относятся к данным поправкам уважительно, так как их принятие обезопасит граждан от нарушения их прав и интересов», и все возникающие проблемы у наших туристов «будут решаться цивилизованно». Напомним, что рассмотрение поправок к закону "Об основах туристской деятельности" было перенесено Госдумой на 10 апреля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.