Продромос Продрому: война в Сирии не представляет угрозы для Кипра

 Возможные военные действия против Сирии не представляют угрозы для Кипра. Об этом заявил глава пресс-службы правительства Продромос Продрому в президентском дворце в Никосии.

По его словам, Республика Кипр «не участвует ни в каких операциях». На вопрос о том, просили ли другие страны предоставить территорию Кипра для удара по Сирии, г-н Продрому ответил отрицательно.

КИПР: НЕ БЫЛ, НЕ СОСТОЯЛ, НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ

— Вполне понятно, что существует множество разговоров о том, что происходит в регионе, — цитирует пресс-секретаря правительства Cyprus News Agency. — Стоит прояснить ситуацию: Кипр не участвует в операциях. Никаких запусков [ракет] с территории Республики Кипр не производится и, конечно, угрозы для Кипра нет.

Продромос Продрому еще раз подчеркнул, что Кипр «ни в коей мере не вовлечен в операции, которые проводятся или планируется провести».

— Для Кипра риска безопасности нет, — заявил официальный представитель правительства Республики Кипр.

Что касается возможного использования территории британской базы Акротири в том случае, если Лондон поддержит Вашингтон с ракетным ударом по Сирии, то, по словам Продромоса Продрому, «Республика Кипр не участвует и не имеет отношения к операциям, которые проводят или планируют другие государства».
Тем временем, по данным The Times, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в ходе телефонного разговора с американским президентом Дональдом Трампом, что Лондон отказывается от немедленного ответного удара по Сирии и требует больше доказательств предполагаемой химической атаки в Сирии.  Сам Трамп опубликовал сегодня два противоречащих друг другу твита.

«Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и «умные»! Не надо поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие!»

«Наши отношения с Россией сейчас невиданно плохи, даже хуже, чем во время холодной войны. Так быть не должно. Россия нуждается в нашей помощи для своей экономики. Мы легко можем это сделать, всем надо работать вместе. Остановим гонку вооружений?»

САМОЛЕТЫ ПРИБЫВАЮТ И ОТПРАВЛЯЮТСЯ ПО РАСПИСАНИЮ

Напомним, что сегодня утром Eurocontrol предупредил экипажи воздушных лайнеров, осуществляющих полеты в Восточном Средиземноморье и в воздушном пространстве, контролируемом Республикой Кипр (Nicosia FIR) о «вероятных перебоях в работе радионавигационного оборудования из-за потенциально возможных ударов с воздуха по Сирии с применением ракет класса воздух-земля или управляемых ракет». Однако ни о какой отмене рейсов гражданской авиации речи не идет. Аэропорты Ларнаки и Пафоса работают в штатном режиме. Самолеты прибывают и отправляются по расписанию.

Фото evropakipr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».