Проект в Михайловском саду вытащили из хранилища

Градостроительный совет Петербурга одобрил эскизный проект нового корпуса Государственного Русского (ГРМ) и Российского этнографического (РЭМ) музеев в Михайловском саду. Музейщики планируют построить здание, которое хотели там возвести в начале ХХ века. По мнению градозащитников, подобная вольность в обращении с исторической застройкой недопустима, тем более что проект столетней давности не сохранился, а новое строительство на территории объектов культурного наследия запрещено.

Градсовет рассмотрел "Архитектурную концепцию регенерации и завершения ансамбля Российского этнографического музея и Государственного Русского музея". Этой деликатной фразой обозначена идея директоров ГРМ и РЭМ Владимира Гусева и Владимира Грусмана построить позади Этнографического музея новое фондохранилище с выставочным залом. Здание будет называться Центр музейных коллекций РЭМ и ГРМ. Предполагается, что в нем посетители смогут не только знакомиться с экспозицией, но и осматривать экспонаты, находящиеся в запасниках.

Идея построить на этом месте здание не нова. Еще в начале ХХ века архитектору Василию Свиньину, который перестроил Михайловский дворец под Русский музей и возвел здание Этнографического музея, заказали проект депозитария — корпуса для особо ценных экспонатов. Строители успели выкопать котлован и заготовить стройматериалы, но тут грянула Первая мировая война и стройку заморозили. Большевики завершать царский проект не захотели и из гранита, предназначавшегося для депозитария, соорудили мемориал на Марсовом поле. А котлован после наводнения 1924 года превратился в пруд, и его засыпали. Глядя на все это, Василий Свиньин уничтожил проектную документацию, и сейчас можно только предполагать, что представлял его замысел.

Тем не менее господа Гусев и Грусман заручились поддержкой министра культуры РФ Владимира Мединского, и подведомственная Минкульту Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации заказала разработку архитектурной концепции. Разработчиком эскизного проекта выступило ООО "Архитектурная мастерская Мамошина", генеральный директор которой — Михаил Мамошин — и представил свои идеи градсовету.

Зодчий предложил на выбор два варианта. В обоих Центр музейных коллекций состоит из двух корпусов, находящихся по бокам от центрального объема РЭМ (там расположен Мраморный зал музея) и выдающихся в глубь Михайловского сада. В первом варианте оба флигеля фактически копируют Конюшенный корпус Михайловского дворца, расположенный к западу от его центрального фасада. Во втором — копией Конюшенного корпуса является только западный флигель, а восточный напоминает Прачечный корпус Михайловского дворца, находившийся на Инженерной улице и разобранный Василием Свиньиным при строительстве Этнографического музея. В обоих вариантах господин Мамошин предлагает создать в РЭМ два новых атриума со стеклянными крышами. Предполагается, что площадь всех этажей депозитария составит 15 тыс. кв. м.

Большинство членов градсовета поддержали концепцию, разделившись только в том, какой вариант лучше: первый или второй. С критикой эскизного проекта выступили, пожалуй, лишь двое — глава архитектурной мастерской "Студия 44" Никита Явейн и заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. По словам господина Явейна, одной из главных ошибок господина Свиньина было создание второго композиционного акцента в Михайловском саду — объем Мраморного зала соперничает за внимание зрителя с центральным фасадом Михайловского дворца, построенного Карлом Росси. По мнению архитектора, проект Михаила Мамошина еще больше выделяет эту "вторую ось", что недопустимо. Отвлечь внимание от нее можно, ограничившись строительством только западного корпуса депозитария — или если Центр музейных коллекций будет явно асимметричен.

Господин Кононов напомнил, что и Михайловский дворец, и Михайловский сад являются объектами культурного наследия, а новое строительство на территории памятников запрещено. По его словам, комитет Смольного по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) уже дал отрицательное заключение на данную концепцию. "Правильно было бы разместить этот масштабный новый проект на другой территории", — подчеркнул градозащитник.

Стоит отметить, что построить новый корпус позади РЭМ планировали еще в 1980-х годах. Тогда над этим проектом работали советские и финские архитекторы, но его реализации помешала перестройка. Затем рассматривался вариант государственно-частного партнерства. Сейчас предполагается, что строительство будет финансироваться из федерального бюджета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».