Проект реконструкции Летнего сада противоречит закону о культурном наследии - эксперты

Проект капитального ремонта с элементами воссоздания ансамбля-памятника Летний сад и домик Петра I на Петровской набережной» и его реализация в рамках 1-й очереди, завершенной в мае 2012 года, противоречат Федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» (№73-ФЗ) и основным научно-методическим принципам реставрации памятников истории и культуры, сообщили представители Общественного научно-экспертного совета по культурному наследию. «Реконструкция ансамбля с ориентацией на первую половину XVIII века привела к уничтожению большей части элементов последующих строительных этапов, связанных с постепенным превращением сада при царской резиденции в городской общедоступный сад. Полностью исчезла такая важная черта Летнего сада XIX – XX веков как его  «прозрачность», появилась новая расстановка скульптур и т.д», - говорится в сообщении.

«Петербургская стратегия сохранения культурного наследия», принятая Правительством Санкт-Петербурга 01. 11. 2005, декларирует: «Исключительная ценность Петербурга заключается в подлинности… его культурного достояния». Эта «исключительная ценность» откровенно игнорировалась в ходе противоречащей Закону реконструкции Летнего сада. В результате проведенных работ из 27 объектов, которые по проекту должны существовать в обновленном ансамбле сада, 18 (66 %) являются полными новоделами, т.о. ансамбль в значительной степени утратил аутентичность».

Особое беспокойство, по словам представителей Общественного совета, вызывает судьба Летнего дворца Петра I – одного из самых значительных памятников петровского Петербурга. «До сих пор не только не проведена его реставрация, но даже не обеспечено финансирование исследовательских и проектно-сметных работ. То, что этот ценнейший памятник оказался вне рамок 1-й очереди, является фундаментальным пороком концепции, утвержденной федеральным и региональным органами охраны культурного наследия. Между тем задолго до начала исследовательских и проектных работ по дворцу уже «воссоздано» крыльцо на его южном фасаде, что само по себе является грубым нарушением порядка проведения работ на памятнике».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».