Проект реконструкции центра Пскова выставили на суд общественности

Проекты по реконструкции центральных улиц города в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера (ТРК) "Псковский" выставили на суд общественности в холле Городского культурного центра в Пскове.

Как сообщили сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, организаторы мероприятия представили проекты по реконструкции ул. Калинина и капитальному ремонту ул. Советской, Красных партизан, Профсоюзной, Детской и Георгиевской.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова рассказала журналистам, что эти улицы выбраны не случайно - после окончания работ они смогут составить единый пешеходный маршрут для туристов. Кроме того, она выразила надежду, что работы в рамках проекта туристского кластера "Псковский" послужат началом для обновления всего города Пскова.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация представленных проектов, их планируется вынести на обсуждение на заседание Градостроительного совета Пскова, которое состоится 15 февраля. Кроме того, проект реконструкции улиц будет рассмотрен на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму в марте этого года. По словам Белобородовой, по итогам заседания будет принято решение о софинансировании проекта из федерального бюджета. На реализацию реконструкции улиц Советской, Красных партизан, Профсоюзной, Детской, Георгиевской, Калинина в Пскове в федеральном бюджете предусмотрено финансирование в размере 400 млн рублей. В первую очередь, средства будут направлены на реконструкцию инженерных сетей, оборудование ливневой канализации, замену асфальтового покрытия и установку малых архитектурных форм. Работы рассчитаны на 2013-2014 годы.

Напомним, проект по созданию ТРК "Псковский" был разработан в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)". Он предусматривает проведение реконструкции основных общественных пространств города, в том числе набережных и парков. В прошлом году в Пскове в рамках проекта начаты работы по благоустройству набережных реки Великой и Псковы, Детского парка и Сквера породненных городов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.