"Ъ": проект РЖД "Южный кластер" обойдется в 1,37 трлн рублей

По данным издания, 330 млрд рублей планируют получить из средств ФНБ в 2025-2030 годах.

Проект РЖД "Южный кластер", предполагающий перемещение железнодорожных путей в районе Сочи от побережья вглубь материка, обойдется в 1,37 трлн рублей, из которых 330 млрд рублей планируется получить из средств ФНБ в 2025-2030 годах. Об этом в пятницу сообщает газета "Коммерсантъ".

Еще 1,04 трлн рублей инвестируют РЖД, следует из графика реализации проекта, с которым ознакомилось издание. Самая дорогостоящая часть проекта - строительство новой железнодорожной линии Кривенковская - Сочи обойдется в 934,9 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы по ней должны начаться в 2022 году.

По данным "Коммерсанта", остальные мероприятия - это идущая электрификация участков Ожерелье - Елец (45,7 млрд рублей), реконструкция инфраструктуры на этом участке и участке Воронеж - Горячий Ключ (267 млрд рублей) и строительство новой линии Елец - Воронеж (116,6 млрд рублей). Отмечается, что за счет проекта время в пути пассажирского поезда по маршруту Москва - Адлер к 2030 году должно сократиться с 32 часов до 16 часов.

В РЖД комментариев газете не дали. В Минфине изданию пояснили, что "мероприятия и финансовая модель проекта "Южный кластер" прорабатываются с заинтересованными ведомствами. В том числе ведется работа по определению источников финансирования мероприятий проекта". Источник "Коммерсанта" говорит, что это предварительные цифры, они не утверждены. Соответственно, о заявке на финансирование из ФНБ говорить преждевременно, добавляет он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 1 декабря 2020 года разработать предложения по поэтапному развитию транспортной инфраструктуры для сокращения времени в пути до курортов Черноморского побережья.

Фото: РЖД

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.