Проект "Зеленое кольцо" может объединить наиболее интересные природные объекты РФ

Проект "Зеленое кольцо России" может объединить наиболее привлекательные с точки зрения туризма природные объекты страны, сообщил на круглом столе в РИА Новости руководитель экспертного совета IABC/Russia Андрей Лапшов. "До 50% иностранных туристов приезжают в Санкт-Петербург, 35% - в Москву и 15% - на Золотое кольцо. В остальных регионах количество туристов - математическая погрешность, приближающаяся к нулю. То есть там туризм не развит настолько, чтобы заинтересовать иностранцев", - признал он, напомнив, что в России немало объектов, внесенных в Список природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Среди наиболее привлекательных природных объектов эксперт назвал Кижи, Байкал, Алтай, Камчатку, плато Путорана и Сахалин, отметив, что их же и предлагается включить в маршрут "Зеленое кольцо России". По его словам, предпосылки для реализации проекта появились после принятия федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, на реализацию которой заложено 332 миллиарда рублей. "Недостаток ФЦП - в ней не предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры, в то время как до 70% стоимости путевки по России составляют транспортные расходы", - заявил Лапшов, отметив, что ему главной проблемой внутреннего туризма видится отсутствие малой авиации. "Вторая палочка-выручалочка для реализации проекта - законопроект о развитии Сибири и Дальнего Востока. Это фактически создание налоговой республики с беспрецедентными льготами. Это возможность развернуть деньги туда, в том числе не только российские", - заявил он. Эксперт добавил, что проект "Зеленое кольцо" позволит повысить занятость населения, развивать малый и средний бизнес регионов. Бренд "Зеленое кольцо" должен стать сертификатом, который будет присваиваться тому кластеру, который располагает доступным транспортом, набором природных зон, инфраструктурой. Директор экоцентра "Заповедники" Наталья Данилина поддержала идею создания новой торговой марки. "Этот проект нужно развивать, причем в "Зеленое кольцо" могут войти не только уже упомянутые природные объекты. Например, Кенозерский национальный парк реально движет вперед экономику трех регионов Архангельской области. Там идет интенсивное развитие. Это не только наша национальная гордость, но и один из лучших национальных парков мира. То, что он в Европе лучший, я в этом убеждена. Это парк, где не только сохранена природа, восстановлена архитектура, но сохранена Россия", - подчеркнула она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.