Проект "Живой палеолит – Атапуэрка. Туризм, экспериментальная археология и сохранение через развитие"

6 февраля (четверг), 19:00 «Проект «Живой палеолит – Атапуэрка. Туризм, экспериментальная археология и сохранение через развитие». 6 февраля (четверг), 19:00 «Проект «Живой палеолит – Атапуэрка. Туризм, экспериментальная археология и сохранение через развитие». г. Москва Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом. Вход свободный.

 

Атапуэрка – колыбель человечества в Европе. Здесь археологи нашли человеческие останки, возраст которых составляет два миллиона лет, а также останки животных, на которых охотились древние обитатели Европы. В Испании и на юге Франции люди эпохи палеолита расписали десятки пещер изображениями животных. Возраст наскальных изображений – от 40000 до 5000 лет. С одомашниванием животных начался неолит, и наступил конец эпохи крупных диких травоядных. Аристократия, пастухи и земледельцы охотились на них практически до полного истребления. Только в некоторых укромных уголках сохранилось несколько особей или же их гены достались в наследство некоторым породам скота. Участники проекта «Живой палеолит» стараются восстановить эту среду в непосредственной близости от зоны раскопок, для того, чтобы посетители получили уникальный опыт погружения в древнюю историю.

Проект «Живой палеолит» объединяет различные направления: развитие сельского хозяйства, инновационное животноводство, развитие природных заповедников, активная защита природы, культура, экспериментальная археология, дидактика, развитие новых технологий и возможностей для сельских регионов. В рамках проекта организуются спортивные мероприятия («забег по эволюции»), гастрономические туры (мясо зубра и тарпана, специальные мероприятия в ресторанах), культурные проекты (курсы ораторского мастерства, наскального рисунка, изготовления луков, жилищ, орудий труда из камня), научные встречи (изучение адаптации и сохранения видов, находящихся под угрозой исчезновения, тафономия), экспериментальные программы (воссоздание поселения эпохи палеолита, где можно провести неделю так, как жили наши предки). Глобальный проект «Живой палеолит» дает посетителю раскопок почувствовать себя в древности и узнать больше о жизни наших предков.

Гости Института Сервантеса Фернандо Моран и Хоакин Моранте расскажут о проекте «Живая археология», его туристическом потенциале, об инновационных проектах решения таких проблем, как сокращение сельского населения, а также о защите видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Фернандо Моран Кастильо (Авилес, 1971) – основатель и директор Ассоциации «Центр по сохранению зубра в Испании», член всемирного комитета по сохранению зубра, эксперт заповедника зубров в Сан-Себриан-де-Муда. Глава движения «Муруна» – «Сельский мир и природа», объединившего сельских работников, для которых сохранение биоразнообразия в информационном обществе стало основной целью их труда. Руководитель инновационного проекта «Культура дубравных выпасов, отгонного животноводства и биоразнообразие» и Фонда «Средиземноморские горы» при Министерстве сельской, морской и окружающей среды Испании, сопредседатель организации «Отгонное животноводство за биоразнообразие», выступающей за сохранение природных богатств Кантабрийских гор и биосферного заповедника средиземноморских дубрав Сьерры Морены. Участник проекта «Живой палеолит».

Хоакин Моранте Мартин – натуралист с двадцатилетним опытом работы по защите популяции медведей Кантабрийских гор, популяризатор движений «Отгонное животноводство», «Разведение пчел для медведей», а также «Против умышленных отравлений собак». Ответственный за сохранение видов, находящихся под угрозой исчезновения в рамках проекта «Живой палеолит».

В сотрудничестве с Ассоциацией «Центр охраны зубров в Испании» (EBCC of Spain) и Ассоциацией «Живой палеолит».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.