В проекте реконструкции аэропорта "Пулково" возможны изменения

Проект реконструкции пассажирского аэропорта Пулково прошел государственную экспертизу. Однако уже в ближайшее время в нем возможны изменения. Компания Ramboll , которая была генпроектировщиком и ведущим техническим консультантом проекта, покинула его. Как заявил генеральный директор ООО «Воздушные ворота» – управляющей компании ОАО «Аэропорт Пулково» – Сергей Эмдин, проект реконструкции пассажирского аэропорта Пулково-1 получил положительное заключение Главной государственной экспертизы. «Можно сказать, что реализация проекта идет опережающими темпами. Однако есть много сложностей. В первую очередь это связано с тем, что в компании не могут закрыть терминал на полную реконструкцию», – говорит С.Эмдин. По его словам, нынешние терминалы имеют устаревшую инфраструктуру и обладают низкой пропускной способностью. «В связи с этим проводится их модернизация. Основная работа заключается в строительстве главного здания нового пассажирского терминала – “Северная посадочная галерея”. Завершить его строительство планируется в конце 2013 года, после чего, уже в 2014-м, будет закрыт на реконструкцию терминал “Пулково-1”», – говорит Сергей Эмдин. Однако, уже в скором времени в проекте могут произойти изменения. По информации bn.ru, компания Ramboll, которая была генпроектировщиком и ведущим техническим консультантом проекта, покинула его. В самой компании отказываются от комментариев. По неподтвержденной информации, место Rambol заняла одна из турецких фирм. Напомним, что проект реконструкции аэропорта стоимостью 1 млрд евро предусматривает строительство нового пассажирского терминала, модернизацию аэродромной части, развитие привокзальной коммерческой недвижимости, в том числе строительство гостиницы, бизнес-центра и офисных площадей, а также реконструкцию существующих объектов инфраструктуры. По словам Сергея Эмдина, окупаемость реконструкции аэропорта Пулково-1, «при оптимистичном прогнозе», составит 15 лет. Пропускная способность нового объединенного пассажирского терминала достигнет 14 млн человек в год с возможностью увеличения до 17 млн человек. В этом году Пулково обслужит около 9,6 млн человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.