Профессиональные защитники туристов и пассажиров провели свой конгресс в Москве

30 ноября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся Второй национальный конгресс путешественников и авиапассажиров. В мероприятии принял участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Также спикерами выступили председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, председатель Общественного совета при Росавиации Николай Ивановский, председатель Общественного совета при Ростуризме, председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко и другие.

Повестка конгресса включала вопросы, связанные с безопасностью, ценообразованием, созданием безбарьерной среды, повышением качества обслуживания, формированием национальной системы защиты прав туристов и авиапассажиров, а также влиянием современных технологий на потребителей авиационных и туристских услуг.

Глава Ростуризма Олег Сафонов ознакомил участников Второго национального конгресса путешественников и авиапассажиров с предварительными итогами туристского сезона 2018 года.

«Согласно представленной субъектами Российской Федерации информации, внутренние туристские потоки в нашей стране этим летом выросли более чем на 25%. По оперативным данным, въездной турпоток вырос в период с января по сентябрь по отношению тому же периоду прошлого года на 8%, выездной – примерно на 10%. Эти цифры являются закономерным проявлением общего тренда, который наблюдается на протяжении последних лет. Сегодня туризм входит в число наиболее динамично растущих отраслей народного хозяйства Российской Федерации. Он обладает значительным экономическим потенциалом, реализация которого очень важна для достижения стратегических целей развития страны», – отметил Олег Сафонов.

Руководитель Федерального агентства по туризму также подчеркнул неразрывную связь туристской и авиационной отраслей.

«Подавляющее большинство туристов выбирает для путешествия самолет. Для многих удаленных, труднодоступных и вместе с тем интересных с туристской точки зрения территорий, в частности, в арктической зоне России, альтернативы авиатранспорту просто нет. Развитие гражданской авиации и туризма происходит в синергии. С одной стороны, рост количества туристов означает увеличение спроса на услуги авиационной перевозки. С другой стороны, расширение маршрутной сети и повышение доступности авиаперелетов является стимулом для увеличения числа путешествующих россиян, для роста объемов туристской деятельности в стране. Это неразрывная диалектическая связь», – отметил глава Ростуризма.

Аналогичные соображения высказал и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб. Он отметил, что в России ежегодно растет спрос на туристские услуги и увеличивается популярность авиационных пассажирских перевозок, которые на сегодняшний день остаются для путешественников самым востребованным способом передвижения.

«Люди готовы экономить на продуктах и вещах, но не на эмоциях и мобильности. Вместе с тем остаются нерешенные проблемы… В некоторых регионах за месяц цены на авиакеросин возросли на 20%. Потом это будет включено в цены на билеты. У нас огромная страна, для 90% территории нашей страны самолет – единственное адекватное транспортное средство. Этот вопрос надо решать», – считает Владислав Гриб.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил стабильный рост показателей гражданской авиации на протяжении последних лет, подчеркнув, что если в 2000 году услугами компаний по пассажирским перевозкам воспользовались 20 млн человек, то в 2017 году их количество возросло до 105 млн. При этом только за последний год рост объемов авиаперевозок составил 10%.

«Наши граждане и гости страны уверенно продолжают пользоваться воздушным транспортом. Несмотря на проблемы в экономике, не жалеют своих средств для того, чтобы просто попутешествовать. Серьезный импульс росту пассажирских перевозок дал чемпионат мира по футболу в Российской Федерации, 11 городов, 13 аэропортов было задействовано только в проведении игр чемпионата, а были еще аэропорты, которыми пользовались команды при подготовке к чемпионату. Все это в совокупности позволило добиться большей привлекательности наших городов, особенно туристических центров», – рассказал Александр Нерадько.

По его мнению, росту популярности авиационных перевозок способствуют действующие программы субсидирования авиаперевозок, усиление мер безопасности, существенное сокращение количества задержек вылетов, а также строительство новых, реконструкция действующих аэропортов и обновление инфраструктуры в целом.

Председатель Общественного совета при Росавиации Николай Ивановский рассказал о проделанной в сфере авиационных перевозок работе по оценке доступности среды и о том, что уже к 2022 году новые воздушные суда будут оборудованы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, которых немало среди пассажиров авиакомпаний.

Председатель Общественного совета Ростуризма, председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко выступил с презентацией Национальной программы защиты прав туристов и авиапассажиров.

Кроме того, он уделил внимание вопросам продвижения туристских возможностей России и информирования потенциальных туристов о возможностях отечественного туристского рынка.

В ходе заседания было подписано соглашение между Общественным советом при Ростуризме и Общественным советом при Росавиации о взаимодействии и сотрудничестве.

IMG_8188.JPG

Участники Второго национального конгресса путешественников и авиапассажиров обсудили вопросы развития в России таких перспективных направлений, как гастрономический, промышленный, религиозный, медицинский, санаторно-курортный и космический туризм. Они также отметили потребность в расширении флота региональной авиации и развитии соответствующей инфраструктуры, подчеркнув, что решение этой задачи должно осуществляться с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

FullSizeRender.jpg

В завершение председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб наградил Руководителя Ростуризма Олега Сафонова общественной премией «За личный вклад в подготовку проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г.».

Фото: Ростуризм

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.