Профессиональный конкурс отелей и ресторанов HoReCa Ultra Professional “UP” пройдет под девизом: "Главное – здоровье гостя. Безопасность в отеле – новые стандарты."

«Мы должны внести новые критерии оценки сервиса, где на первом месте не формальное, а очень обдуманное и серьезное отношение к безопасности и комфорту. В ресторанах требуется вход в масках и перчатках, но…  я сажусь за стол, снимаю перчатки, маску – и некуда их положить. Об этом надо тоже думать.

В Испании уже идет подготовка к сезону «Лето 2021 года» и стандарты безопасности проходят официальную сертификацию. Насчет гастрономического туризма, он живет, только что на ужине дипломатического клуба Москвы, где были представители Австрии, Германии, Испании, Греции, Молдовы, Индии и других государств, мы презентовали «Петербургскую кухню», Стивен Сигал попробовал и оценил как «очень хорошо» - поделился Леонид Гелибтерман, посланник России в UNWTO в ООН по гастрономическому туризму, президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (Москва).
«Мы придерживаемся международных стандартов компании Belmond, убрали дополнительные подушки, сократили количество текстиля, по новому регламенту минимизировали контакт с сотрудниками, но столкнулись с ем, что гости готовы к дополнительному контакту, но они хотят и  должны получать привычный для уровня пяти звезд набор услуг» - сообщила Юлия Пашковская, генеральный директор Бельмонд Гранд Отеля Европа (Санкт-Петербург).

 

«Что касается Нового года, все очень неопределенно, но мы планируем предложить гостям и ужин в нашем панорамном ресторане La Vue и размещение в номерах, где из окон открывается вид на дельту Невы. Конечно, с учетом всех мер по безопасности.  К вопросу по депозиту и оплате мы подходим намного лояльнее, чем было в допандемийный период» -  порадовал Андрей Петелин, генеральный директор отеля «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург).

 

«В нашем отеле значительно изменился портрет гостя, если раньше мы ориентировались на деловой туризм, то теперь у нас очень много семей с детьми. Такие опции как детская комната, специальное меню, халаты для детей, подарки, сейчас наиболее востребованы в отеле «Прибалтийская» - сообщил Атакан Турхан, генеральный директор Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya.

 

«Отрадно заметить, что у нас в отеле не было массового увольнения сотрудников. Да, период тяжелый, но менеджмент отеля принял решение сохранить команду Lotte в Москве. На вопрос о профессиональной работе с делегациями из других стран отвечу, да, в меньше объеме,
но мы все-равно обслуживаем официальные мероприятия на высшем правительственном уровне, и то что они у нас проходят, это заслуга сотрудников» -     Наталия Вельчинская, директор по корпоративным продажам Lotte Moscow (Москва).

 

«Мы третий год работаем с конкурсом Horeca UP и хочется отметить позитивную динамику развития в разработке критериев. Было предложено сейчас на заседании ввести новую номинацию «Социальная работа в условиях Covid» и обсуждались методы взаимодействия и разработка системы оценки по новым критериям. Вот эта живая вовлеченность проекта Horeca UP в жизнь отельной индустрии – она вдохновляет на новые совместные инициативы» - поделилась Елена Жукова, руководитель отдела по работе с VIP – клиентами Императорского фарфорового завода.  

02 ноября 2020 года при поддержке Императорского фарфорового завода, в старейшем пятизвездном отеле России - Бельмонд Гранд Отеле Европа (Belmond Grand Hotel Europe) прошло заседание экспертного совета отельных номинаций HoReCa UP.
 

Для профессионального отельного сообщества такие мероприятия стали знаковыми, благодаря трем китам. «В чем сила, брат?»
Эксперты – топ-менеджеры ведущих отелей.
Открытость – критерии оценки отелей и решения, принятые на заседаниях, публикуются в открытом доступе.
Актуальность - основной тезис ноябрьского заседания: "Разработка стандартов взаимодействия отелей с субъектами туристской отрасли и поиск новых партнеров в условиях концентрации внимания на внутренний рынок. Специфика работы с различными регионами РФ".

Так же на заседании уделим внимание следующим вопросам:
1.1.     Петербург – как и прежде столица европейских стандартов качества в предоставлении туристических услуг?  Подведение итогов по работе отельной отрасли в новых условиях. Новый портрет гостя. Формулировка основных тезисов парадигмы развития отельной отрасли в 2021 году.
1.2.    Согласование с экспертным советом профессионального конкурса HoReCa UP плана действий на 2021 год.

Рассматривается новая активность в коллаборации Horeca UP и Международного эногастрономического центра – презентация отелей Петербурга в регионах России. Первый город – Екатеринбург, дата – декабрь 2020.

Ближайшие мероприятия Horeca UP, план:

Январь 2021 - Welcome встреча экспертов ресторанных и отельных номинаций в ресторане La Vue.
Февраль 2021 – Тренинг для персонала «Сервис по дипломатическому протоколу» \  «Идеальны завтрак в отеле» \ «Флористика и декоративное оформление отелей и ресторанов»
Список экспертов профессионального конкурса отелей и ресторанов Horeca UP (Хорека Ап) , присутствующих на встрече:
Юлия Пашковская    Belmond Grand Hotel Europe
Натлья Вильчинская    Lotte hotel Moscow
Леонид Гелибтерман    Representative of Russia in UNWTO to the United Nations
Андрей Петелин    
Saint Petersburg Hotel
Атакан Турхан    Park Inn by Radisson Pribaltiiskaya
Елена Жукова    Императорский фарфоровый завод
Андрей Ткачев    Отель "Введенский"
Яков Адамов    Courtyard by Marriott St. Petersburg Center hotel
Любовь Потахина    Dom Boutique Hotel
Екатерина Егорова    New Peterhof Hotel
 Костантин Толмачев    Петергоф Гольф Клуб
Михаил Веричев    Azimut Hotel
Юлия Гржибовская    Балтийская Туристская Инициатива
Олег Афрамеев    туроператор Звезды Путешествий
Дмитрий Барановский    Отель "Багратион"
Лариса Холмова    Туроператор "Бон тур"
Светала Зюкина    СПБГЭУ
Виктория Петрова     Телеканал "Санкт-Петербург"
Елена Федотова     Коммерсантъ
Наталья Кесеги    Horeca UP
Наталья Кондрашова     ЦУМ
Ирина Гущина    Horeca UP
Светлана  Куликова    Новый проспект
Ирина Аськова    OLLILA GROUP
Анна Ходоровская    Royal Radio
Самсонова Наталья    Royal Radio
Татьяна Лукутина    Петербург - концерт
Даниил Толмачев    Полюстрово
Анжела Савченко    Tex&stil
Светлана Милич    Тек&Стиль
Александр Марков    Ресторановед

Полный список экспертов будет опубликован на сайте Horecaup.com в декабре 2020.

Kind regards, Natalia 
HoReCaUP

https://www.horecaup.com/

Фото HoReCa Ultra Professional “UP”

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.