Прогноз роста российского турпотока в Грецию спустили с небес: эксперты вместо заоблачных 400% сошлись на 30%

В преддверии начала нового туристического сезона греческие хотельеры заявили о росте бронирований со стороны российских, украинских и белорусских туристов на 400% (!!!). Впрочем, к такой цифре эксперты российского туррынка отнеслись скептически, при этом дав логичное объяснение её появления.

 

В тоже время туроператоры единогласно подтверждают рост текущих бронирований, хотя и заметно более скромных – в пределах 30%. Тем не менее, общий рост и глубина продаж позволяют надеяться, что сезон 2013 для греческого направления окажется удачным. По данным местных греческих туроператоров, работающих со странами СНГ, а также целого ряда греческих отелей, бронь со стороны российского, украинского и белорусского рынков выросла на 400%. Основная причина такого феномена местными СМИ не скрывается: значительные скидки многих отелей для раннего бронирования, иногда превышающие 35%. «Данная цифра, мягко говоря, неправдоподобна. Единственная возможность, когда такой рост формально реален – в случае открытия туроператорами для российских туристов нового курорта, на котором ранее практически никогда не бывало наших туристов. Тогда если в первый год туда приедет 400 туристов, то статистика действительно покажет рост в 400%», - оценила греческие данные Екатерина Айзерман, замгендиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл».

По ее информации, рост бронирований по Греции значительно скромнее – примерно от 26 до 30%, в зависимости от курорта. Впрочем, даже такие цифры говорят об огромной популярности отдыха в Греции у российских туристов, подчеркнула собеседник. В тоже время российские туроператоры согласны с греческими коллегами – досрочно стартовавшая в этом году программа раннего бронирования показала феноменальный успех. «Рост ранних бронирований мы отметили сразу, программа на этот раз стартовала ещё до Нового года», - отметила Екатерина Айзерман. Другие туроператоры также подтверждают значительные цифры роста ранних бронирований. «В рамках акции раннего бронирования туроператор TUI констатирует увеличение объема заявок на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметила Наталья Новикова, руководитель PR-службы TUI. Эксперт особо подчеркнула, что глубина бронирований при этом значительно выросла, достигнув уже октября. «У ранних бронирований сейчас своеобразное завершение первого этапа – окончание тех скидок, что мы даем до конца февраля. Так вот, по статистике этого этапа мы вдвое увеличили объем раннего бронирования», - отметил Евгений Косенков, коммерческий директор туркомпании «Южный Крест».

Эксперт также отметил досрочный старт ранних бронирований – если в прошлом году первые активные бронирования, дающие пять-десять заявок в день, пошли к концу февраля, то в этом сезоне они стартовали практически сразу после новогодних праздников. «В это время традиционно скупают так называемый дефицит, конкретные номера в конкретных отелях», - отметил собеседник. Лидером бронирования у туроператора – до 30% всех продаж по Греции, является Крит, на втором месте с долей в 26% - Пелопонесс, дальше следуют Родос, Кос и Салоники. Игроки рынка в целом согласны – греческое направление ждет продолжающийся рост российского турпотока, цифры, впрочем, феноменальными не будут. «В наступающем летнем сезоне TUI планирует рост продаж до 30% по сравнению с прошлым годом», - сообщила Наталья Новикова. Эксперт отметила, что в этом году в дополнение к островному отдыху на Родосе и Корфу, TUI предлагает отдых на о. Крит с авиаперелетом на самолетах TUI.

«Некоторый прирост обязательно будет, но конечную цифру можно будет назвать ближе к сезону», - сообщила Екатерина Айзерман. Эксперт также отметила, что «Солвекс-Трэвэл» планирует делать акцент на «расширении» по Греции и предлагать российскому рынку относительно новые курорты – в частности, острова Закинф и Кефалония. «Прогноз давать пока ещё рано, в первую очередь потому, что на рынке до конца не решено, кто на чём и в каком объёме будет летать», - оценил Евгений Косенков. Причем определенность в вопросе авиаперелёта ожидается к весенним выставкам - по прогнозам эксперта, судьба сезона сильно зависит именно от перевозки. «Процентов 30% в судьбе сезона определит перевозка, процентов 30% - активность коллег, остальные 40% - уже не зависящие от нас факторы, которые предсказать пока невозможно», - пояснил г-н Косенков. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»