Программы по развитию социального туризма разработают в Петербурге

Представители туристической отрасли Петербурга предлагают расширить количество программ для путешественников преклонного возраста, сообщила пресс-служба городского комитета по развитию туризма.

В пресс-службе отмечают, что участники турбизнеса в ходе тематического "круглого стола" выступили за расширение специальных программ для пожилых людей, путешествующих по регионам России, в том числе по Петербургу. Это связано с тем, что население страны стареет: вскоре каждый четвертый житель России будет пожилым.

Также туротрасль предлагает расширить сеть клубов путешественников, в которых можно было бы транслировать виртуальные туры по городам России для тех, кто не имеет финансовой или физической возможности путешествовать.

"За рубежом уже давно используется специальный термин, характеризующий туризм для людей старшего возраста — senior tourism, куда попадают граждане, рожденные в 1946-1965 годах. Если говорить об организованных путешествиях в пределах страны, большинство туристов 50+, а именно 41%, отдают предпочтение санаторному лечению, 32% интересуются круизами на теплоходах по Волге и другим крупным рекам, 23% бронирований приходится на экскурсионные программы: Санкт-Петербург, Москва и Золотое Кольцо", — отмечается в сообщении.

В комитете добавляют, что Петербург предлагает пожилым путешественникам широкие возможности для отдыха и лечения. В северной столице расположено более 40 санаториев, организуются речные круизы, проводятся экскурсии по памятникам архитектуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»