Прогулку в мир детских фантазий совершили петербургские туроператоры

Мозаичный дворик, уникальный петербургский «музей под открытым небом», стал новой площадкой для рабочей встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей туроператоров.

После проведенной экскурсии участники музейного вечера готовы включить это пространство в свои предложения для гостей и жителей Северной столицы с погружением в мир детства и искусства.

Автором и создателем музея стал Заслуженный художник России, кандидат педагогических наук Владимир Лубенко. Идея возникновения площадки связана с деятельностью детской школы воспитания искусством «Вулкан». Владимир Васильевич открыл ее в1984 году и вместе со своими учениками начал преобразовывать двор в яркое и необычное место. Постепенно пространство расширялось, и площадка превратилась в творческую лабораторию.

Владимир Лубенко выполнил эскизы ко всем мозаичным панно и скульптурам, лично создал мозаику центральной композиции дворика в виде стены, посвященной истории создания города на Неве, а также горельефа «Дедал и Икар», скульптуры «Атлантов» и светомузыкального фонтана «Мать и дитя». Все работы созданы из самых разнообразных материалов: от осколков посуды до смальты. Сегодня ученики и последователи творчества художника занимаются реставрацией Мозаичного дворика и дополняют его новыми панно и скульптурами.

«Количество мозаичных изображений и скульптур поражает. Художник создал прекрасный мир детских фантазий, в который хочется возвращаться, чтобы рассмотреть каждую деталь. Радует, что появляются новые работы и, соответственно, новые сюжеты. Гости Санкт‑Петербурга захотят вернуться сюда, чтобы увидеть обновленный Мозаичный дворик», – поделилась впечатлениями менеджер по въездному туризму туроператора Варвара Дмитриева.

Пространство можно посетить самостоятельно и с экскурсией. Запись открыта на официальном сайте или через группу музея в социальной сети «ВКонтакте». Помимо экскурсионной прогулки все желающие могут создать собственную мозаику на мастер-классе «Львы – хранители вашего дома». Такие занятия пользуются популярностью у посетителей разных возрастов, и многие гости возвращаются, чтобы доделать свою работу или начать новую. А школьники могут отправиться на квест, во время которого получат творческие задания и познакомятся со сказочными персонажами в мозаиках и скульптурах.  

Посещение музея может стать очень интересным пунктом в программе для гостей нашего города – в этом сошлись все участники встречи. По мнению менеджера туроператора Аллы Ермолик, экскурсии будут востребованы у семейных групп и юных посетителей, которые смогут не только рассмотреть каждую мозаику и наделить ее собственным смыслом, но и сделать необычный сувенир своими руками.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 17, 2025 - 14:59

Депутаты Владимир Кашин и Николай Васильев (оба — КПРФ) внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить возможность оформления рыболовных участков для организации любительского рыболовства Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

 

Август 17, 2025 - 13:31

НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга впервые проводит конкурс брендов креативных индустрий Санкт-Петербурга, награждение победителей которого состоится в начале октября на профильном форуме по креативным индустриям, организуемом совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

 

Август 16, 2025 - 21:56

С 22 по 24 августа в Выборге состоится туристический событийный фестиваль "Легенды Выборга" - масштабный интерактивный фестиваль-путешествие в прошлое по 5 тематическим локациям, раскинувшимся в самом сердце средневековым города Выборг.

 

Август 16, 2025 - 21:40

Туристический поток по России в январе-июне 2025 года вырос почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 41,4 млн поездок.