Запрет и согласие на выезд ребенка: как оформляются и зачем нужны

Телеграм-канал «Госуслуги для родителей» рассказывает, как оформляются запрет и согласие на выезд и зачем они нужны.

Запрет на выезд

Это ограничение, которое может наложить один из родителей ребенка. При наличии такого запрета с ребенком никому нельзя будет выехать за границу. Этот запрет проверяется при прохождении погранконтроля.  

Как оформить. Заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка. Сведения о запрете передаются погранслужбе для контроля.

Как снять. Отозвать запрет может только тот родитель, кто его наложил. Или придется отменять через суд, но для этого нужны серьезные основания.

Согласие на выезд

Это документ, который подтверждает, что оба родителя или один из них не против поездок ребенка за границу с другими людьми — например, бабушкой или тренером — или без сопровождения. Если ребенок едет за границу с мамой или папой, согласие от второго родителя не требуется. Если нет запрета, с одним из родителей ребенок может ехать куда угодно без согласия второго.

Как оформить. Для поездок без родителей согласие оформляется у нотариуса. Госпошлина — 100 ₽, правовые услуги — отдельно. Может понадобиться перевод с легализацией.

Как отменить. Согласие можно оформить для конкретной поездки, до определенного возраста или с ограниченным сроком — например, на год или три. По окончании поездки или срока оно перестанет действовать.

Что нужно знать

  • Если нет запрета на выезд от второго родителя, получать согласие от него не нужно.
  • Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет.
  • Сведения о запрете на выезд лучше проверить заранее в подразделении МВД.
  • Если ребенок едет один и нет запрета на выезд, достаточно согласия от одного родителя.
  • Запрет на выезд касается только других стран, внутри России не действует.

Фото: Visanow.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».