Пройти «Путь воина» и погостить в доме знатного самурая предлагает Музей артиллерии

Уникальный музейный проект, первая в России выставка с использованием 3D-технологий «Самураи. Art of war» открывается 12 мая в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Как рассказали в музее, помимо богатой коллекции оружия, доспехов, одежды и предметов быта феодальной Японии, здесь будет представлена панорама «Битва при Секигахара» - восстановленное в мельчайших деталях грандиозное сражение 1600 года, в котором участвовало более 170 000 воинов. Вся выставка занимает более 1000 квадратных метров. Экспозиция разделена на тематические зоны, что позволит гостям в прямом смысле пройти «Путь воина» и ощутить все этапы жизни, через которые проходил самурай. Посетители легко смогут переходить из средневекового замка в ставку сёгуна, буддийский храм, погулять по городским кварталам Киото и погостить в доме знатного самурая.

Специально для проекта «Самураи. Art of War» организаторами были разработаны технические решения, которые позволяют не просто увидеть панораму битвы c оригинальным оружием и доспехами, но и оказаться в центре событий благодаря видео-инсталляциям. Для создания анимационных воинов были привлечены мастера японских боевых искусств, которые сражались в настоящих доспехах японскими тренировочными бокенами (деревянными макетами мечей) – это позволило с большой точностью воссоздать движения реального воина в пылу сражения. Также в зале можно будет посмотреть 3D-фильмы об истории создания легендарных японских катан и доспехов и увидеть видеоинсталляции «Заповеди Самурая» и «Легенды на металле». В виртуальной 3D-проекции японский воин предстает перед зрителем в реальном блеске былого великолепия, зрители смогут увидеть технологию создания меча и одевание доспеха. На выставке можно будет познакомиться с произведениями искусства и предметами быта самураев: гравюрами, живописными свитками, ширмами, бронзой, одеждой, книгами, аксессуарами и многим другим.

Экспозицию украшают уникальные экспонаты, например, меч мастера Мурамаса, которыи?, по преданию, обладал мистической силой, заковывать в оружие духов вои?ны. Клинки его работы – и это единственный случай в истории холодного оружия – подвергались гонениям. А также - доспех легендарного военачальника 16-го века Ода Нобунага, объединившего Японию после четырех веков феодальных войн. Еще один из множества раритетов проекта – кираса клана Токугава, династии сёгунов, которые правили Япониеи? с XVII по XIX век.

Кроме того, в рамках проекта «Самураи. Art of War» будут проходить различные мастер-классы по японским боевым искусствам, традиционным изящным искусствам (суми-э, оригами, икебана), лекции по философии самураев, истории, культуре и традициях Японии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.