Прокатившаяся по югу Таиланда серия взрывов не задела российских туристов

Российские туристы не пострадали в результате серии взрывов, прокатившихся по югу Таиланда, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, особо отметив, что указанная зона не является туристической. В субботу днем в столице провинции Ялла на крайнем юге Таиланда произошло три мощных взрыва самодельных взрывных устройств, заложенных на городских улицах боевиками. В результате теракта, по последним данным, погибли 11 человек, более 120 получили ранения. Кроме того, сегодня же пять человек погибли, еще 216 получили ранения, ожоги и отравления продуктами горения при взрыве и возникшем в результате пожаре в гостинице Lee Garden Plaza в городе Хат-Яй в провинции Сонгкла. В момент взрыва в отеле, помимо персонала, находились местные и иностранные туристы, однако россиян среди них не было, поскольку наши соотечественники крайне редко посещают провинцию Сонгкла. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават уже заявила, что пожар в гостинице "скорее всего, не связан с деятельностью боевиков-сепаратистов крайнего юга страны и теми взрывами, которые прогремели в провинции Ялла". "Там действительно напряженная обстановка, столкновения между местными боевиками и тайской полицией вспыхивают время от времени. Потому тайский туроператор никогда не привозит туда туристов, откуда бы то ни было, и не только из России. Потому организованных туристов из России в Ялла нет", - в свою очередь отметила Тюрина. Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом входили в полунезависимый султанат Паттани, вассальный Бангкоку. В начале XX века в результате серии договоров между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия) султанат был поглощен сиамским королевством, а его территория была разделена на три провинции. Их население составляют преимущественно мусульмане, однако и буддистов - переселенцев из других провинций Таиланда - здесь немало. С момента вхождения провинций в состав Сиама здесь неоднократно возникали сепаратистские движения различной направленности. Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. За время конфликта в результате терактов и перестрелок погибли более 5 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.