Проклятье «Северной короны» еще не снято

Долгострой на Карповке, так и не ставший отелем, планируют превратить в элитное жилье. Но Градостроительный совет Петербурга пока не одобрил новый проект. Через полгода самая несчастливая городская стройка отметит четвертьвековой юбилей. Судьба элитного жилого комплекса, который планировалось возвести на набережной реки Карповки вместо гостиницы-призрака «Северная корона», снова под вопросом. Градосовет Петербурга вновь не одобрил проект реконструкции – проще говоря, тотальной перестройки – и отправил инвестора и архитектурную мастерскую «дорабатывать».

Тем временем, как говорит исполнительный директор ООО «Северная Корона» Татьяна Отрешко, здание так и не введенного в строй отеля продолжает разрушаться и «вот-вот упадет». А рядом находятся памятники архитектуры – построенные до 1917 года особняк Покатиловой и дом №39 по набережной Карповки.

Инновации на «поле чудес»

Разумеется, именно наличие в непосредственной близости от будущего жилого комплекса исторических памятников серьезно ограничивает и сковывает заказчика и исполнителя. Однако желание реализовать проект без существенных финансовых потерь для собственника настолько велико, что породило поистине инновационные решения – например, чтобы сохранить необходимый процент зеленых насаждений на участке, кустарники предлагается высадить прямо на крышах паркингов.

«А вы все, что зеленого цвета, считаете озеленением?» – задал ироничный вопрос председатель Градсовета Юрий Митюрев. «Как известно, квадратный метр зеленых насаждений на крыше паркинга дает столько же кислорода, сколько квадратный метр насаждений на земле», - уверенно парировал автор проекта Виктор Ясс.

По мнению некоторых членов Градсовета, этот человек поставлен заказчиком в жуткие условия. Для профессионалов очевидно, что без существенного сокращения жилой площади и места под парковки невозможно создать приемлемый архитектурный проект комплекса. То количество «жилых» метров, которое хочет получить заказчик, просто нереально разместить на обсуждаемом участке.

Многофункциональный комплекс с офисами, ресторанами и двухэтажными апартаментами рассчитан на 1000 человек, квартиры же займут 32 тыс. квадратных метров. За год, пока проект дорабатывали, жилая площадь не уменьшилась ни на сантиметр.

«Это естественное желание любого застройщика – получить максимальный выход с земельного участка. Поэтому архитектор оказывается зажатым в рамках этих параметров, которые ему задаются с точки зрения коммерческой целесообразности. Он не свободен в своем творческом решении, он должен обеспечить эти параметры, используя все свои инструменты», – говорит рецензент проекта Сергей Бобылев.

Напомним, именно коммерческой нецелесообразностью объяснялось желание застройщика прекратить возведение гостиницы «Северная корона» и заменить ее на элитное жилье. К тому времени на участке уже было «зарыто» больше 100 миллионов рублей. Отель заложили еще в 1988 году и строили под гарантии городского бюджета. Затем из-за отсутствия финансирования строительство было остановлено. К 1997 году гостиница была построена на 90%, ее собирались открыть к 300-летию Петербурга.

«За гранью добра и зла»

… 2 ноября 1995 года в недостроенном здании гостиницы во время торжественного приема с участием тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака скончался митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн. С тех пор этот долгострой многие считают проклятым местом. И действительно, почти готовая гостиница на Карповке так и не открылась, через полгода стройка отметит четвертьвековой юбилей.

11 февраля 2011 года, на предыдущем заседании Градсовета по поводу концепции застройки этого «элитного» участка, эксперты обвинили проект в излишней массивности и монотонности – он больше напоминал нечто среднее между сталинской высоткой и бастионом Петропавловки.

За прошедшие месяцы Виктор Яссе действительно учел все замечания и спроектировал комплекс в стилистике Леонтия Бенуа. Но теперь, по мнению многих членов Градсовета, комплекс потерял всякую симметрию, приобрел ненужные «скворечники», а на углу с Каменноостровским проспектом вообще образовалась «свалка» – настолько близко друг к другу расположены здания, не совпадающие по высоте.

«Отторжение прошлого проекта возникло оттого, что мы видели на подрамниках ну совершенно чудовищную архитектуру, поэтому вопросы чисто технические и градостроительные ушли на второй план», - рассказывает архитектор Михаил Сарри. Но, несмотря на доработки, по его мнению, прежняя концепция была прорисована гораздо убедительнее, а в новом проекте «все рассыпается даже на уровне модели». «Надо проводить конкурс, и я совершенно согласен, что по результатам конкурса на проектирование этого места должна быть сборная команда», - заключил эксперт.

Во многом коллегу поддержал и Никита Явейн, который считает, что даже если отбросить технические подробности, вроде двухэтажных парковок и процента озеленения, градостроительно проект лучше не стал. «Одного угла с Каменноостровским проспектом достаточно, чтобы с этим проектом не согласиться – планировочно он развалился полностью и превратился в набор каких-то хвостиков. Стыковка нового дома с особняком Погатиловой – вообще, по-моему, за гранью добра и зла», – заметил Явейн. Он еще раз подчеркнул, что решение по столь важному, значимому и даже «рублевому» месту в Петербурге нельзя и не будет приниматься поспешно и неосторожно.

Заказчик готов на всё?

Однако исполнительный директор ООО «Северная корона» винит в архитектурных проблемах ограничения, связанные с зонами охраны памятников и призывает «общими усилиями решить проблему».
«Есть два здания, построенные до 1917 года, которые мы не вправе трогать. Мы ограничены. Ограничены параметрами по высоте, поскольку рядом Иоанновский монастырь, мы ограничены видовыми точками монастыря», – посетовала Татьяна Отрешко.

Она предложила экспертам съездить на Карповку и посмотреть, «во что превратилось здание» долгостроя. «Я не знаю, о чем думает себе город, если это в какой-то момент вдруг упадет», – пугает представитель заказчика. При этом Отрешко настаивает на том, что собственник готов учитывать почти все замечания архитектурного плана, и это уже, по ее словам, было проделано.

«Мы совершенно не хотим конфликтовать с архитектурным сообществом, мы готовы, в общем, практически во всем идти навстречу городу», – еще раз заявила исполнительный директор «Северной короны».

Тем не менее, как ни старался глава Градсовета Юрий Митюрев прийти к компромиссу и уже утвердить, наконец, концепцию проекта с условием будущих поправок, архитекторы Петербурга отступать отказались. 14-ю голосами против двух постановили, что заказчику придется существенно пересматривать проект, в который уже вложены, по словам Татьяны Отрешко, миллиарды рублей.

Разрывать контракт с группой Ясса заказчик не намерен, чтобы не понести дополнительные убытки, однако готов был рассмотреть возможность включения в команду других экспертов и подписания дополнительных соглашений. Вот только Градсовету такие устные гарантии показались недостаточными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.