Прокуратура хочет увидеть небо Лондона

Все авиакомпании Северо-Запада ждет прокурорская проверка. По совету пассажиров, первый визит будет в «Трансаэро».Компания, которой в конце прошлого года прочили закрытие, вызвала недовольство надзорного органа, отменив полет в Лондон прямо на глазах у сотрудников. Для тщательного проникновения в дела авиакомпании специалисты из прокуратуры выезжают в Москву. Скорее всего, на поезде.

Северо-Западная транспортная прокуратура объявила о тотальной проверке авиакомпаний, базирующихся в округе. В Петербурге гостей стоит ждать «России» и «Трансаэро». Причем последней в первую очередь, уверен петербургский транспортный прокурор Игорь Лепехин.

За 2014 год только в надзорное ведомство на транспорте пришло 50 жалоб от рассерженных клиентов. Часть жалоб — банальны: пассажирам не угодили выбор меню шеф-повара «Трансаэро» или качество сосисок и котлет. Проверка этой части обращений показала, что есть «нарушения санитарно-эпидемиологического состояния полетного питания в части информирования граждан о составе еды и месте ее производства». Как и везде. «Фонтанка» писала, что в 2014 году у крупнейшего поставщика бортового питания на Северо-Западе были проблемы из-за того, что на гуляше с макаронами было написано «гуляш с пенне» (вид макарон. – Прим. авт.). Дело даже дошло до временного закрытия склада питания. «Трансаэро» ограничилось в данном случае представлением прокурора об исправлении нарушений.

А вот с другой частью жалоб авиакомпании крупно не повезло. В конце 2014 года у транспортной прокуратуры был выездной прием населения прямо в Пулково.  

«Мы подошли к стойке регистрации. А там митинговали пассажиры рейса Петербург – Лондон, рейс которых отменили, – рассказал «Фонтанке» Лепехин. – Компания предлагала им поменять билеты на рейс через три дня, когда у многих были уже билеты обратно. Стали разбираться, выяснилось, что  рейс отменен гендиректором из экономических соображений, что противоречит Авиационным правилам. Там говорится, что отмена возможна только из соображений безопасности». 

Дальше больше. Тщательная проверка показала, что с декабря 2014 года по март 2015-го отменены 23 рейса до Лондона и 13 – до Сочи. А с января по март еще 11 до Вены. Все приказами гендиректора из экономических соображений. По мнению прокуратуры, при этом пассажиры не были должным образом информированы об отмене.

При этом в начале этого года официальные представители авиакомпании сообщали, что предприятие не собирается уменьшать общее число рейсов из аэропорта Пулково. С чем связана некая непоследовательность с отменами-неотменами рейсов – уточнить на момент написания текста «Фонтанке» не удалось: в пресс-службе не брали телефоны и не отвечали на письменные запросы.

Обнадежить пассажиров берется все также петербургская транспортная прокуратура. В конце февраля она готовит командировку в Москву, в головной офис "Трансаэро". Проверят не только выполнение уже имеющегося представления руководству в связи с нарушениями по отмене рейса в Лондон, но и документы на соответствие законности других рейсов.  Поедут, скорее всего, на поезде.

http://www.fontanka.ru/2015/02/11/140/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.