Прокуратура Василеостровского района: Ни один договор о реализации турпродукта не соответствует требованиям законодательства.

Прокуратура Василеостровского района выборочно проверила организации, занимающиеся туристической деятельностью.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в ходе выборочной проверки туроператоров и туристических агентств установлено, что ни один из предоставленных в прокуратуру Василеостровского района договор о реализации туристического продукта не соответствует требованиям законодательства.

Также в ходе проверки выявлены факты включения в договоры условий, которые ущемляют права потребителей.

Самые распространенными являются следующие нарушения: включение в договоры положений о возможном одностороннем изменении турагентством условий договоров, установление штрафных санкций для потребителей в случае расторжении договора, ограничение ответственности туристических агентств, установление сроков передачи потребителю необходимых документов на тур менее установленного законом, нарушение порядка расчета стоимости услуг по договорам, недоведение предусмотренной законом информации до потребителей и др.

«По результатам выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства», - сообщили в ведомстве.

Также руководители организаций уведомлены о явке в прокуратуру района для дачи объяснений и решении вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по статье «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.