Прокуратура выявила нарушения при организации отдыха детей-сирот в Финляндии

 Прокуратура города Костомукша выявила нарушения требований законодательства при организации выезда детей, оставшихся без попечения родителей, за пределы Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Карелия. В ходе проверки было установлено, что 5 воспитанников муниципального образовательного учреждения «Детский дом г.Костомукша» в рамках международного трехстороннего соглашения выехали с 4 по 15 августа на отдых в Финляндию в лагерь «Ковчег» (г.Лаука). «Необходимо разъяснить, что постановлением правительства Российской Федерации от 06.04.2011 № 249 утверждены Правила осуществления органами опеки и попечительства учета несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, и контроля за их своевременным возращением в Российскую Федерацию.

В этих целях должностные лица органов опеки и попечительства обязаны вести соответствующий журнал, являющийся документом строгой отчетности. В журнале указываются подробные сведения о каждом выехавшем за пределы Российской Федерации ребенке, данные о принимающей организации, сроках выезда и т.д. На каждого выезжающего несовершеннолетнего заводится учетное дело, которое содержит копии необходимых для выезда документов», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

При проведении проверки соблюдения органом опеки и попечительства администрации Костомукшского городского округа этих требований установлено, что по состоянию на 8 августа т.г. такой журнал не заведен, учетные дела не сформированы. Соответственно, надлежащий контроль за своевременным возвращением детей в Российскую Федерацию не организован.

Кроме того, в нарушение утвержденных постановлением Правительства России правил выдачи разрешений на выезд из Российской Федерации указанной категории несовершеннолетних, при заключении договора об организации отдыха и оздоровления воспитанников детского дома от организаторов лагеря не получены документы, подтверждающие право на осуществление деятельности по организации отдыха и оздоровления детей.

Полученный от организаторов лагеря документ до настоящего времени не переведен на русский язык. То есть администрация округа при заключении договора не располагала достоверной информацией о том, вправе ли иностранная организация, организующая выезд детей в Финляндию, осуществлять указанную деятельность.

По результатам проверки прокурор города Костомукша внес представление главе администрации муниципального образования «Костомукшский городской округ» с требованием о незамедлительном устранении нарушений и о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».